Москва, 24.04.2021, 13:51

Прошу написать годовой индекс инфляции за 2021 год

Вопрос №18419734 из г. Владимир
опубликован 24.04.2021, 13:51
Прошу написать годовой индекс инфляции за 2021 год. С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса Павловна, спасибо за ответ! В договоре написано, что арендная плата может быть увеличена на индекс инфляции (получается 4,91%), но не более 5%. Непонятно, на сколько я могу увеличить плату: на 4,91% или 5%? На глаза попадаются решения, где при схожих обстоятельствах, плата была увеличена именно на 5%, а не на индекс инфляции. А как правильно?

24.04.2021, 19:56

Если использована в условиях договора именно указанная формулировка - то на 4,91%. 5% - в данном случае ограничение по предельной величине размера, допускаемого по этому условию. Например, если бы было 7% - тогда не более 5% размер увеличения платы.

25.04.2021, 05:06

Вы считаете, что на этот вопрос Вам должны ответить юристы? Зайдите на сайт Росстата и посмотрите.

24.04.2021, 14:28

Лариса Павловна, доброй субботы! Пытался найти эту информацию на сайте Росстата, но не разобрался. Прошу помочь. В вопросе - ошибка. Нужен годовой индекс инфляции за 2020 год. В идеале - ссылка на страницу Росстата с указанием индекса инфляции за 2020 год. С уважением, Игорь.

24.04.2021, 19:12

4,91%. Источник-Интерфакс со ссылкой на Росстат. Есть и другие источники. Наберите в интернете запрос и увидете.

24.04.2021, 19:52

Лариса Павловна, спасибо за ответ! В договоре написано, что арендная плата может быть увеличена на индекс инфляции (получается 4,91%), но не более 5%. Непонятно, на сколько я могу увеличить плату: на 4,91% или 5%? На глаза попадаются решения, где при схожих обстоятельствах, плата была увеличена именно на 5%, а не на индекс инфляции. А как правильно?

24.04.2021, 19:56

Если использована в условиях договора именно указанная формулировка - то на 4,91%. 5% - в данном случае ограничение по предельной величине размера, допускаемого по этому условию. Например, если бы было 7% - тогда не более 5% размер увеличения платы.

25.04.2021, 05:06