Прошу написать годовой индекс инфляции за 2021 год

Прошу написать годовой индекс инфляции за 2021 год.

С уважением, Игорь.

Лучший ответ

Лариса Павловна, спасибо за ответ! В договоре написано, что арендная плата может быть увеличена на индекс инфляции (получается 4,91%), но не более 5%. Непонятно, на сколько я могу увеличить плату: на 4,91% или 5%? На глаза попадаются решения, где при схожих обстоятельствах, плата была увеличена именно на 5%, а не на индекс инфляции. А как правильно?

Если использована в условиях договора именно указанная формулировка - то на 4,91%. 5% - в данном случае ограничение по предельной величине размера, допускаемого по этому условию. Например, если бы было 7% - тогда не более 5% размер увеличения платы.

Вы считаете, что на этот вопрос Вам должны ответить юристы? Зайдите на сайт Росстата и посмотрите.

Лариса Павловна, доброй субботы! Пытался найти эту информацию на сайте Росстата, но не разобрался. Прошу помочь. В вопросе - ошибка. Нужен годовой индекс инфляции за 2020 год. В идеале - ссылка на страницу Росстата с указанием индекса инфляции за 2020 год. С уважением, Игорь.

4,91%. Источник-Интерфакс со ссылкой на Росстат. Есть и другие источники. Наберите в интернете запрос и увидете.