Самара, 24.04.2021, 16:15

Законен ли договор займа между родителями и детьми?

Вопрос №18420074 из г. Самара
опубликован 24.04.2021, 16:15
Можно ли заключить договор займа в простой письменной форме между родителем и его ребенком. Будет ли такой договор законным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можно. В законе нет ограничений по заключения такого договора ввиду родственности отношений, только возраст совершеннолетия. Главное, что сторона предоставляющая займ была платежеспособна, а вторая получила фактически деньги.

28.04.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Гражданский кодекс никак не запрещает и не ограничивает сделки между родственниками.

24.04.2021, 16:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можно, будет законным.

Для иного вывода необходимы доказательства фиктивности (например, что договор заключен для вида, без намерения создания прав и обязаннотстей, не сопровождался передачей денег или иного имущества).

24.04.2021, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! В рассматриваемом случае законодательство не запрещает, но только при условии, что ребенок достиг совершеннолетия.

24.04.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Соглашусь с коллегой, гражданское законодательство никак не запрещает и не ограничивает сделки между совершеннолетними родственниками.

24.04.2021, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

С детьми до 18 лет не сможете заключить такой договор.

24.04.2021, 16:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если ребёнок совершеннолетний, то можете.

24.04.2021, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Могут ли родители выдать заем детям для ведения бизнеса?

28.04.2021, 14:43

Да,могут. Выдать займ и заключить в простой письменной форме.

28.04.2021, 14:46

Да, могут, подобное не противоречит нормам действующего законодательства, заключайте договор займа в простой письменной форме.

28.04.2021, 15:28