Возможность получения задолженных алиментов после ошибки в заявлении к приставам

Вопрос №18420477 из г. Белгород
опубликован 24.04.2021, 19:40

После направления решения суда к приставам, муж выплачивал алименты с пенсии по инвалидности. После, дополнительно устроился на работу. Я обращалась к приставам, но, в заявлении не верно указала его предположительное место работы. Имею ли я право на выплату алиментов, с момента подачи заявления? Прошло 3 года. И, если да, то как это осуществить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Во-первых, судебному приставу-исполнителю совершенно не нужно решение суда о взыскании алиментов, а нужен исполнительный лист о взыскании алиментов, на основании которого он по заявлению взыскателя алиментов обязан согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" своим Постановлением возбудить в отношении плательщика алиментов исполнительное

производство.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Во-вторых, если у Вас есть достоверные сведения о других доходах отца ребенка, то Вы вправе на основании статей 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и статьи 113 Семейного кодекса РФ обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о производстве расчета задолженности по алиментам для отца ребенка, если он со своих иных доходов не платил Вам алименты на ребенка.

В-третьих, чтобы разобраться с этим вопросом и другими вопросами по алиментам, Вам следует ознакомиться со статьями 60, 81, 83, 112, 113, 115, 117, 119, 120 Семейного кодекса РФ, а также со статьями 12, 21, 22, 30, 50, 64.1, 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". После чего Вы будете на 90% знать, что и как Вам делать, если у Вас возникнут проблемы с алиментами на вашего ребенка.

Всего Вам доброго.

24.04.2021, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Можете в пределах трёхлетнего срока.

24.04.2021, 19:35

Здравствуйте, Ольга! В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е. как минимум с подачи заявления в суд Вы вправе претендовать на получение алиментов. Но в ФССП Вам нужно было передавать не решение суда, а исполнительный лист с заявлением. Место работы же пристав обязан определить самостоятельно по данным запросов в налоговую и в Пенсионный фонд.

Если же в ФССП передавали исполнительный лист, то пристав должен был производить взыскание. Вам стоит уточнить, передавали ли исполнительный лист или нет. Возвращал ли Вам пристав его или нет, т.к. срок на подачу исполнительного листа в ФССП составляет 3 года согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

24.04.2021, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

На основании СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В пределах трехлетнего срока можете взыскивать, а вот если приставы не исполняют своих обязанностей, то Вам необходимо написать письменную жалобу на действия/бездействия судебного пристава, и жалобу направить старшему приставу, и также Вы можете обратиться в суд, чтобы расшевелить работу приставов.

Всего Вам хорошего!

24.04.2021, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мы так поняли что к приставам направили судебный приказ который является исполнительным документам.

Пусть приставы запросят по вашему ходатайству сведения о заработной плате должника с момента его трудоустройства типо вашему ходатайству исходя из даты возбуждения производства и даты трудоустройства должника произведет расчет задолженности по алиментам

После того как возникнет задолженность работодатель сможет высчитывать с должника до 70% от его заработка до погашения задолженности

Поэтому ваша задача подать приставам следуя хронологии как минимум 4 (четыре) ходатайства письменно:

1) затребовать сведения у должника и с его места работы сведения о его заработке с момента возбуждения исполнительного производства, о чем вынести постановление.

2) после того как поступят сведения о заработке должника произвести расчет задолженности по алиментам, о чем вынести постановление

3) направить копию исполнительного документа по месту работы должника, обратив взыскание на заработок должника, о чем вынести постановление.

4) сообщить о всех совершенных исполнительных действиях с момента возбуждения исполнительного производства по день получения настоящего ходатайства

Таким образом вы будете располагать доказательной базой против бездействия приставов исполнителей

Резюмируя изложенное и отвечая на ваш вопрос, приходим к выводу что если ваш супруг после возбуждения производства трудоустроились и не платил алиментов с заработка у него образовалась задолженность с полученных доходов, которую необходимо рассчитать приставам на основании сведений о его заработке.

Следовательно вы имеете право на получение алиментов с заработка супруга (который он скрыл) с момента его трудоустройства, за все его три года работы.

Кроме того на основании статьи 115 СК РФ, вы имеете право взыскать с должника сокрывшего свой заработок и не уплатившего с заработка своевременно алиментов, неустойку по алиментам, подав соответствующий иск в суд (статья 131 ГПК РФ).

Основание консультации

Статья 107 СК РФ

Федеральный закон от 2 октября 2007 года номер 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 131 ГПК РФ

Статья 115 СК РФ.

25.04.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как это сделать? Куда обращаться, если приставы, не выполняют свои обязанности?

24.04.2021, 19:38

Обращаться в прокуратуру.

24.04.2021, 19:46

Приставов надо меть готовить и строить! Хотя это не просто, так как они в основном непригодные...

24.04.2021, 20:08

Да заберите наконец у них исполнительный лист и сами вручите новому работодателю под роспись - и алименты пойдут! Ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

24.04.2021, 23:27

Первое что можно сделать подать жалобу на имя старшего судебного пристава того подразделения в коем работает пристав исполнитель, указав в жалобе на его бездействие и просить признать бездействие незаконным

Параллельно на основании статьи 10 Закона РФ "о прокуратуре РФ" необходимо обратиться с жалобой на имя прокурора района с просьбой провести прокурорскую проверку в отношении приставов исполнителей и принять меры прокурорского реагирования

Кроме того на основании статьи 218 КАС РФ возможно в суд подать административное исковое заявление на бездействие приставов исполнителей которое поможет составить любой юрист сайта, если обратитесь в личные сообщения! (Ст.779 ГК РФ)

Так что юридических рычагов воздействия на приставов много

Удачи вам!

25.04.2021, 11:54

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034