Зачем нужна опека для инвалида 1 группы - преимущества для представления интересов в организациях
Да, конечно. Все будет гораздо проще.
Недееспособность устанавливается только в суде по основаниям ст. 29 ГК РФ
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Если бы инвалид ранее был признан недееспоспособным, опека над ним была бы уже установлена.
Для установления опеки над инвалидом обратитесь в отдел опеки и попечительства с заявлением. Если они конечно одобрят вашу кандидатуру.
Если вы близкий родственник, то при наличии указанных оснований, вы так же можете обратиться в суд за признанием гражданина недееспособным.
По поводу представления его интересов, если это ещё возможно лучше сделать от него доверенность.