Омск, 24.04.2021, 22:06

Как бороться с небезопасными кострами и мангалами соседа и куда обратиться за помощью?

Вопрос №18420724 из г. Омск
опубликован 24.04.2021, 22:06
Посоветуйте пожалуйста как быть. Мой сосед со второй половины частного дома с ранней весны и до лета каждые выходные жжет костёр. Весь дым летит на наш огород, из-за этого на участке невозможно находиться. Всё это несмотря на введённые с начала года ограничения и невозможность соблюсти хотя бы минимальные безопасные расстояния. Кроме этого между своей половиной дома и соседским двухэтажным гаражом он возвёл высокую деревянную беседку для мангалов. Так же каждые выходные сосед разводит большой огонь в переносном железном мангале, иногда находясь при этом в пьяном виде. Разговаривать с соседом бесполезно. Посоветуйте пожалуйста, как быть и куда обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь необходимо составить жалобу в пожарную инспекцию. Желательно подкрепить жалобу доказательствами

В составлении жалобы вам может помочь любой юрист на сайте.

24.04.2021, 22:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за грамотный и развёрнутый ответ!

Добрый вечер, Лана

Пожаловаться на соседей, которые регулярно сжигают мусор на приусадебном участке, можно в администрацию поселения, полицию, Роспотребнадзор и МЧС. Жалобы принимаются в устной, письменной форме, через интернет. При этом лучше у вас будет доказательства подобных действий (свидетель например или фото и видеофиксация).

24.04.2021, 22:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за грамотный и развёрнутый ответ!

Участковый, пожарная охрана... пишите!

24.04.2021, 22:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за грамотный и развёрнутый ответ!

Доброго времени суток.

Уважаемая Лана,

Пожаловаться на соседей, которые регулярно сжигают мусор на приусадебном участке, можно в Администрацию, Полицию, Роспотребнадзор и МЧС. Жалобы принимаются в устной, письменной форме, через интернет.

24.04.2021, 22:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за грамотный и развёрнутый ответ!

Имеет ли смысл писать в жалобе о том что из-за дыма на участке невозможно находиться?

25.04.2021, 07:37

Лана, доброго дня.

Присоединяюсь к коллегам. Конечно пишите жалобу и в Администрацию и в МЧС.

МЧС должны выехать на место и его оштрафовать. Обязательно укажите в жалобе, что нормативы не соблюдаются, огонь разводит на открытой земле, дым и искры летят на соседний участок, сделайте фото, приложите к жалобе.

С уважением!

25.04.2021, 08:00

Писать правду и обеспечить доказательства...

25.04.2021, 09:31

Имеет ли смысл - решать только Вам, но наказать (штраф на) соседа будет только после подачи Вами заявления в Административную (муниципальную) инспекцию, либо же надзорные органы и в Суд.

26.04.2021, 09:14

Хотелось уточнить; жалоба в устной форме - звонить прямо в мчс? Письменно с приложением фото доказательств уже отправлено.

01.05.2021, 16:48

Лана, нужно зайти на официальный сайт мчс и оставьте обращение, только предварительно Выбирайте свой регион, чтобы быстрее было! Требуйте в обращении, чтобы провели проверку.

С уважением!

01.05.2021, 16:59

Лучше в письменной форме. Можно на сайте у них оставить.

01.05.2021, 16:59

Письменно. Хотя можно и устно порой...

01.05.2021, 18:43

Это уже Вам решать, в какой форме Вы будете жаловаться, сотрудники обязаны принять от Вас заявление, и немедленно отреагировать на Ваше сообщение. А форма подачи заявления не имеет особой роли. (Только запишите ФИО и должность сотрудника, принявшего от Вас заявление). Если реакция на Ваше заявление не последует, то Вы вправе подать жалобу на сотрудника принявшего заявление, руководству ведомства, Прокуратуру и Суд, за бездействие, либо же отказ в принятии заявлении.

03.05.2021, 11:54