Владивосток, 25.04.2021, 07:10

Какая сумма продажи гаража не облагается 13% налогом?

Вопрос №18421108 из г. Владивосток
опубликован 25.04.2021, 07:10
Хочу продать гараж. Вопрос: какая сумма продажи гаража (менее 3 лет в собственности) должна быть, чтоб она не облагалась 13% налогом. Где то читаю, более 250 тр, где то 1 млн. р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не более 250 т.р. должна быть.

Ст.220 НК РФ

п.2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

25.04.2021, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добро утро. Чтобы не оплачивать налог с продажи гаражного строения, нужно продать за сумму ниже 250 тыс. руб.

При большей сумме необходимо оплатить налог с суммы, превышающей установленный размер.

25.04.2021, 07:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Поскольку гараж является нежилым помещением, то он не подлежит обложению налогом в случае нахождения в собственности продавца 5 лет. Налоговый стандартный вычет 250 т.р.

25.04.2021, 08:13

А если в собственности более 3 лет.

25.04.2021, 07:46

Тогда собственник освобождается от оплаты.

25.04.2021, 08:02

Если более 3 лет, но менее 5.освобождается от налога?

25.04.2021, 08:17

Освобождается, если более трёх лет налог платить не надо.

25.04.2021, 08:38