LSN Messenger

Вопросы взыскания коммерческого объекта при переуступке прав аренды при наличии долгов у покупателя

Вопрос №18421383 из г. Москва
опубликован 25.04.2021, 10:59
Подлежит ли взысканию коммерческий объект приобретаемый по переуступке прав аренды? У покупателя имеются долги, является ли ППА имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр Владимирович

Не ясно кто у арендатора изъял арендуемый объект, однако ст. 305 ГК РФ регулирует подобные отношения.

ГК РФ Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

25.04.2021, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В понятии Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ это не имущество, а имущественные права и на них тоже может быть обращено взыскание.

Статья 75. Обращение взыскания на имущественные права

1. В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права.

25.04.2021, 19:09

У покупателя долги по алиментам, хочет купить помещение по ППА, могут ли приставы наложить взыскание на такой объект?

25.04.2021, 18:13

Арендованный объект ни как не уменьшает долг, потому как арендованный объект, рано или поздно придется отдать хозяину (по окончанию срока аренды).

26.04.2021, 03:20