Прошу ответить, какой срок исковой давности применим для УПФ, если излишне выплаченные средства пенсионеру с Марта 2016 года?

Лучший ответ

Здравствуйте, Нина Александровна!

Применим общий срок исковой давности 3 года, согласно ст.196 ГК РФ.

Однако, если ПФР обратился в суд, вы можете не только заявить ходатайство о применении срока исковой давности, но и воспользоваться ст. 1109 ГК РФ, согласно которой

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Таким образом, если со стороны пенсионера не было недобросовестности при получении пенсии, то выплаченные средства возврату не подлежат.

Всех благ вам!

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Срок исковой давности будет составлять три года для ПФР. Соответственно срок с 2016 года уже прошел.

Срок исковой давности 3 года с момента, когда УПФ узнал или должно было узнать об излишне выплачено сумме. Это следует из ст 196, 200 гк РФ.

Здравствуйте, Нина Александровна! В данном случае действует общий срок исковой давности, который согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет 3 года. И действует он согласно статье 200 ГК РФ со дня, когда лицо, чьё право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску.

Добрый день. Общий срок исковой давности по ст 196 ГК РФ составляет три года. С 2016 г он уже истёк.