Могут ли произвольные платежи прервать течение срока исковой давности по кредиту?
Срок исковой давности для взыскания задолженности по кредиту начал исчисляться в ноябре 2013 года. В апреле 2014 года и в марте 2015 года вносились посильные произвольные платежи банку.
Могут они стать причиной прерывания течения срока исковой давности?
Если должник совершает действия по признанию долга, в т.ч. оплачивает его, то это возобновляет срок исковой давности, если даже он истек. Так что он считается с марта 2015 года и еще не истек.
Согласно статье 203 ГК РФ:
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Здравствуйте срок исковой давности составляет 3 года С даты вашего последнего платежа по кредиту либо принудительного списания денежных средств со счёта Так что в вашем случае срок исковой давности прервался.
Здравствуйте! Если последний платеж внесен в марте 2015 г., то срок исковой давности был прерван в 2015 г. Срок исковой давности начала течь с 2015 г.
Здравствуйте! Срок давности нужно исчислять с того момента, как банку стало известно о нарушении вами кредитных обязательств, то есть с момента первой просрочки платежа. Всего вам доброго.