Проблемы с неплатежеспособным квартирантом - как решить ситуацию с выселением и сохранением его имущества?

Вопрос №18422292 из г. Мурманск
опубликован 25.04.2021, 17:57

Я уже создавала тему: https://www.9111.ru/questions/18421008/ У меня жил квартирант. С которым я расторгла договор в одностороннем порядке, так как просрочена оплата - нет оплаты. В договоре указано, что с пятидневнего срока неоплаты, договор в одностороннем порядке может быть расторгнут.

Вещи я выложила в общий с соседями тамбур. Но соседи, конечно, не все терпеливо к этому относятся.

Как должен выглядеть мой иск, о чем он должен быть? ИЛи это может быть жалоба в какие-то инстанции? Человек не приходит за вещами и в записке написал, что не собирается приходить, и что я ему ничего не сделаю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Уточните, пожалуйста, данные вещи по акту передавались?

25.04.2021, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь в МЧС на нарушение бывшими квартирантами правил противопожарной безопасности.

25.04.2021, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер!

1. Направьте претензию и проект иска бывшему квартиранту

2. занесите вещи его обратно в квартиру и обеспечите им сохранность

3.напишите заявление в полицию заказным письмом, о том что данный гражданин мешает Вам проживать в данной квартире произвел захламление своими вещами ее (если Вы официально сдаёте квартиру, то так же укажите то что он мешает Вам ее сдавать), так же не забудьте, что пока он не забрал свои вещи, то он является квартирантом и на протяжении всего этого времени должен оплатить за хранение вещей как за пребывание и плюс к этому ко всему так же неустойку.

25.04.2021, 19:46

Одностороннее прекращение договора не допускается... Все ув судебном порядке... От него еще иск прилетит вам.

25.04.2021, 21:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Обращайтесь в суд и предъявите ему квитанции. Напишите заявление.

27.04.2021, 00:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я спрашиваола у наряда полиции, могу ли я так сделать. Они почему-то ответили, что нет, потому что это я выставила его вещи, а не он. Стало быть, я виновата.

25.04.2021, 18:01

Вы подвергли его вещи возможной опасности, занесите их обратно и с полицией произведите опись.

25.04.2021, 19:48

Владимир, вещи не по акту передавались. Мы просто вместе с риелтором вызвали наряд полиции, показали им договор, объяснили ситуацию и выставили коробки в тамбур. Кстати, не все вещи выставили. Нечто очень габаритное продолжает стоять в квартире, занимать много места.

Не знаю, как избавиться от всего этого.

26.04.2021, 17:45

Здравствуйте, Анна! Вообще согласно п.2 ст.687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Так что указанный в договоре срок, мягко говоря незаконен. А вот что касается вещей, то т.к. Вы по сути без договора являетесь хранителем этих вещей, то согласно ст.1102 ГК РФ вправе взыскать с него неосновательное обогащение за хранение его вещей. А так вполне возможно придется отвечать за вещи, которые находились в квартире. И как бы он не подал заявление участковому.

Направьте бывшему квартиранту претензию с требованием забрать вещи. В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ).

26.04.2021, 17:50

Подавайте иск в суд к бывшему жильцу. Ст. 131., ст. 132 ГПК РФ. Требуете забрать вещи - ст. 12 ГК РФ - восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;. Пока вещи храните!

26.04.2021, 17:53
Это лучший ответ

Вы вызвали наряд полиции и выставили вещи

Опись вещей не составили

Просто так выкинуть вещи не получится, так как вас могут обвинить в ущербе.

Вы же не через суд выселяли

Придется сдать на хранение , вещи, а потом обратиться в суд, чтобы законным путем решить проблему в порядке ст.131 ГПК, ст.35 ЖК (ниже статья расшифрована)

Все расходы далее взыщите с жильца по ст.98 ГПК

В силу ст. 35 ЖК В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда

26.04.2021, 18:19

Скажите, пожалуйста, что будет, если я обращусь в МЧС на нарушение бывшим квартирантом правил противопожарной безопасности? Станет ли МЧС реагировать? Я пока только из надежды на это, и из соображений. Что удастся сдать квартиру, не заношу вещи обратно. Но они не на улице, а в тамбуре. У насттамбур на четыре квартиры, и все соседи адекватные. Никто из этих вещей ничего не возьмет.

26.04.2021, 17:43

Обращение в МЧС, скорее всего, ничего не даст - скорее Вас оштрафуют - Вы вещи вынесли, тамбур незаконен на 100% и т.д.

26.04.2021, 17:54

Анна, будет следующая ситуация:

1. Приедут сотрудники МЧС

2. Зафиксируют нарушение

3. Выпишут ВАМ предписание

Даже если Ваши соседи все люди близки к безукоризненной законопослушности, то это не может гарантировать сохранность и целостность вещей

Вам необходимо обращаться

1. с претензией и проектом искового з-я к бывшему квартиросъемщику

2. С жалобой в ОП

3. После всего оформить исковое заявление и подать в суд

Занесите его вещи и обеспечьте им сохранность.

26.04.2021, 18:20

Мои рекомендации

Просто так выкинуть вещи не получится, так как вас могут обвинить в ущербе.

Вы же не через суд выселяли

Придется сдать на хранение, вещи, а потом обратиться в суд, чтобы законным путем решить проблему в порядке ст.131 ГПК, ст.35 ЖК

Жилец утратил право пользование жильем это и есть основание для получения решения суда

Иск готовите: признать договор аренды расторгнутым, право пользования жильем прекращенным и выселении.

26.04.2021, 18:23

Если Вы обратитесь в МЧС, Вас и оштрафуют. Вы собственник квартиры и именно Вы нарушили противопожарные правила и несете за это ответственность.. Я Вам уже писала ранее, - что делать. Сдавайте вещи на хранение, потом взыщете с него эти расходы в случае подачи иска в суд.

Сначала ему еще раз официальную претензию напишите и направьте заказным письмом. В претензии дайте срок на то, что бы забрать вещи и предупредите, что сдадите вещи на хранение, он понесет расходы за это хранение.

26.04.2021, 19:03

Ильдар Фанисовична, мне риелтор вчера еще говорила. Что договор расторгнем в одностороннем порядке, так как он снял двери с петель и обратно по моему требованию не повесил. Сама я своими силами их не повешу (двери обычные, советские тяжелые). Еще я по истечении пятидневного срока просрочки приходила к нему за квитанциями. Заранее предупредила.

Оон был дома, но закрыл дверь на два оборота, мне ключом было снаружи не открыть, и в домофон я тоже звонила безрезультатно.

26.04.2021, 19:58

Риелторы вообще много чего могут говорить.

26.04.2021, 20:04

Зачем на публику выносить Ваши приватные разговоры?

26.04.2021, 20:08

Александр Елесин, это не приватный разгвор, а причина расторжения договора. Выше юрист написал, что порча имущества может быть причиной расторжения в одностороннем порядке. Мне интересно, можно ли снятие дверей с петель счесть порчей и еще препятствие моему визиту может ли быть причиной расторжения (я слышала, что может).

26.04.2021, 20:18

Не всегда порча имущества может являться причиной расторжения договора в одностороннем порядке. Причиной расторжения является нарушение условий договора. Ваш договор мы не видели. За порчу имущества - взыскивается материальный ущерб в судебном порядке.

26.04.2021, 21:28