Возможно ли единоличное прекращение договора оказания услуг со стороны работника и вопрос оплаты за отработанные дни
Я работаю в компании на договоре возмездного оказания услуг. Срок договора - два месяца. Оплата мне осуществляется помесячно. Имею ли я право в одностороннем порядке расторгнуть договор? И если да, оплата мне будет произведена за количество отработанных дней или работодатель может отказаться от оплаты?
Вы имеете право на увольнение по собственному желанию. Работодателю необходимо подать заявление об увольнении за две недели до предстоящего увольнения. Оплата должна быть произведена за фактически отработанное время.
Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Т.е. если Заказчик документально подтвердит, что он понес убытки, то он имеет право на возмещение.
Обычно в таких договорах - оплата за месяц. Составляется акт об оказании услуг. Если у Вас есть такой двусторонний акт об оказанных услугах, Вам обязаны оплатить те услуги, которые Вы фактически оказали.
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
ГК РФ Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.
Здравствуйте, Ирина! Поскольку Вы работаете не по трудовому договору, то оплата должна производиться за объем выполненной работы, отказ от выполнения договора регулируется статьей 782 ГК РФ. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.