Екатеринбург, 25.04.2021, 18:09

Нарушение прав потребителя при оформлении телефона в рассрочку - обман и отсутствие необходимой информации.

Вопрос №18422311 из г. Екатеринбург
опубликован 25.04.2021, 18:09
20.04.2021 оформляли телефон в рассрочку, нам сказали, что обязательное условие для рассрочки это страховка и аксессуары, на это мы согласились (хотя сегодня на сайте я нашел раздел товаров и там написано, без допов т.е. нас ввели в заблуждение) чек нам не отдали. 21.04.2021 мы пришли и потребовали чек, чек нам вернули, но в чеке я увидел Настройку за 1399 рублей, про которую нам не было сказано ни единого слова, в салоне сказали, что это обязательное условие для рассрочки и скидки, заведомо зная, что это обман, услуги нам не оказывались. Так же нет подписей менеджер в Договоре и Гарантийном талоне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе расторгнуть договор и требовать возврата уплаченной за товар и дополнительные услуги суммы, если они были вам навязаны.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

25.04.2021, 18:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обращайтесь в полицию.

25.04.2021, 18:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Как такового мошенничества здесь нет (159 УК РФ), здесь скорее введение в заблуждение относительно предоставленных услуг. Максимум что можно сделать это написать жалобу в Роспотребнадзор.

25.04.2021, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

От страховки и навязанных услуг можно отказаться и вернуть деньги, для чего необходима письменная претензия на основе норм ГК.

25.04.2021, 18:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но ведь услугу он нам эту не оказывал, а просто добавил ее в стоимость рассрочки.

25.04.2021, 18:22

Вот именно на этот момент вам и нужно указать особенно. Что услуга фактически оказана не была.

25.04.2021, 18:25

Никто не возбудит дело из-за 1399 рублей. Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу о некачественно оказанной услуге и требовать возврата, так же подать заявление о возврате страховки.

25.04.2021, 18:27

А нельзя подать на них в суд, за ввод в заблуждение?

25.04.2021, 18:26

Подать в суд всегда можно, но учтите что вам придётся доказывать все эти моменты (56 ГПК РФ).

25.04.2021, 18:41

Ну + к настройкам за 1399 рублей, ещё

Аксессуары 2.300 рублей и страховки 19.500 рублей

Итого: 23.200 рублей.

25.04.2021, 18:29

Вы требуйте страховку назад. У вас для этого есть 14 дней с даты договора.

25.04.2021, 18:31

Если ещё не прошёл двухнедельный срок можете требовать страховку назад. Это так называемый период охлаждения в страховании.

«Период охлаждения» установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

25.04.2021, 18:43