Славянск-на-Кубани, 25.04.2021, 19:56

Может ли дочь собственника прописать ребёнка, если собственник умер?

Вопрос №18422524 из г. Славянск-на-Кубани
опубликован 25.04.2021, 19:56
Может ли дочь собственника прописать ребёнка, если собственник умер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правоспособность гражданина в целом прекращается смертью (п. 2 ст. 17 ГК РФ). С учётом того, чтр регистрация по месту жительства или пребывания носит заявительный характер, то это фактически не возможно.

25.04.2021, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может-если сама зарегистрирована в этом помещении и ее ребенок несовершеннолетний.

Или сначала вступает в наследство, регистрирует свое право и регистрирует, если она одна наследник.

25.04.2021, 19:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если вы прописаны то можете своего ребенка прописать без разрешения собственника.

25.04.2021, 20:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Есть завещание на жену. Но в наследство ещё не вступила.

25.04.2021, 20:02

Не важно. Если вы прописаны то ребенка сможете прописать.

25.04.2021, 20:04

Зарегистрировать ребёнка в жилом помещении, может собственник этого помедения либо зарегистрированный в этом помещении родитель.

Так как право собственности возникает только с момента его регистрации в ЕГРН, ст. 223 ГК РФ зарегистрировать как собственник вы пока не можете.

25.04.2021, 21:45

Но,на данный момент, у жилья нет собственника.

25.04.2021, 20:07

Это не важно. Если дочь прописана, а ребенок несовершеннолетний, то согласие собственника (даже живого) не нужно.

25.04.2021, 20:09

Но,на данный момент, у жилья нет собственника.

25.04.2021, 20:07

Главное ваша прописка - регистрация, зарегистрированы значит ребенок автоматом будет прописан не переживайте.

25.04.2021, 20:12

У жилья и прочего наследственного имущества ВСЕГДА есть собственник. Наследственное законодательство составлено таким образом, что наследники становятся собственниками наследственного имущества в момент смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации перехода права собственности.

25.04.2021, 20:57

В том то и дело, что я вторая жена, и завещание на меня, вместе дом строили...

25.04.2021, 20:14

Пока вы не вступите в права и не признаете ее утратившей право, она может это делать. Бояться этого не надо, и несовершеннолетних снимают в никуда.

Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.

25.04.2021, 20:18

Т.е. вы хотели бы снять с регистрации иных лиц? ...как вступите в наследство только в порядке суда.

25.04.2021, 20:18