Может ли дочь собственника прописать ребёнка, если собственник умер?
Правоспособность гражданина в целом прекращается смертью (п. 2 ст. 17 ГК РФ). С учётом того, чтр регистрация по месту жительства или пребывания носит заявительный характер, то это фактически не возможно.
Может-если сама зарегистрирована в этом помещении и ее ребенок несовершеннолетний.
Или сначала вступает в наследство, регистрирует свое право и регистрирует, если она одна наследник.
Если вы прописаны то можете своего ребенка прописать без разрешения собственника.
Есть завещание на жену. Но в наследство ещё не вступила.
Не важно. Если вы прописаны то ребенка сможете прописать.
Зарегистрировать ребёнка в жилом помещении, может собственник этого помедения либо зарегистрированный в этом помещении родитель.
Так как право собственности возникает только с момента его регистрации в ЕГРН, ст. 223 ГК РФ зарегистрировать как собственник вы пока не можете.
Но,на данный момент, у жилья нет собственника.
Это не важно. Если дочь прописана, а ребенок несовершеннолетний, то согласие собственника (даже живого) не нужно.
Главное ваша прописка - регистрация, зарегистрированы значит ребенок автоматом будет прописан не переживайте.
У жилья и прочего наследственного имущества ВСЕГДА есть собственник. Наследственное законодательство составлено таким образом, что наследники становятся собственниками наследственного имущества в момент смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации перехода права собственности.
В том то и дело, что я вторая жена, и завещание на меня, вместе дом строили...
Пока вы не вступите в права и не признаете ее утратившей право, она может это делать. Бояться этого не надо, и несовершеннолетних снимают в никуда.
Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.
Т.е. вы хотели бы снять с регистрации иных лиц? ...как вступите в наследство только в порядке суда.