Рязань, 25.04.2021, 21:39

У Меня двое детей от первого брака. Я вышла второй раз замуж. Я считаюсь матерью одиночкой? Второй муж их не усановлял.

Вопрос №18422680 из г. Рязань
опубликован 25.04.2021, 21:39
У Меня двое детей от первого брака. Я вышла второй раз замуж. Я считаюсь матерью одиночкой? Второй муж их не усановлял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы не мать-одиночка, у детей есть отец!

Неполной считается семья: Родитель, самостоятельно воспитывающий ребенка, имеет статус одинокой матери либо одинокого отца. К этой категории относятся биологические родители и законные представители ребенка, в случае, если в графе свидетельства о рождении отсутствует информация, о родителе. Так же статус одинокого родителя может быть установлен в случае, если факт родства не установлен или оспорен. Менее распространенным снованием возникновения рассматриваемого статуса является усыновление ребенка лицом, не состоящем в браке. Второй родитель признан судом безвестно отсутствующим либо умершим, о чем имеется соответствующее решение. Согласно ст. 42 ГК РФ, безвестно отсутствующим можно признать супруга, информация о местонахождении которого отсутствует больше одного года. Умершим, согласно ст.45 ГК РФ признается лицо, сведений, о местонахождении которого нет свыше пяти лет. Данный срок может быть снижен до полугода, если имеются доказательства, что человек пропал при наличии обстоятельств, угрожающих жизни, таких как война либо стихийное бедствие. Второй родитель скончался и это подтверждается свидетельством о смерти. Второй родитель лишен родительских прав либо ограничен в них. Вторым родителем не исполняется обязанность по уплате алиментов и это подтверждается справкой от судебного пристава (исполнителя). Второй родитель отбывает срок в местах лишения свободы. Так же в министерстве уточнили, что выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка).

Полные условия назначения этого пособия пока не известны. Не установлены критерии, по которым будет назначаться это пособие.

Необходимо немного подождать.

25.04.2021, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дед и рождены в первом браки у них есть отец. Статус матери одиночки если в свидетельство о рождении в графе отец стоит прочерк.

25.04.2021, 21:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Согласно части 1 статьи 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Поскольку дети рождены во время брака, и у них есть отец, Вы не являетесь матерью-одиночкой.

25.04.2021, 22:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я была замужем с первым мужем у меня от него двое детей он помер. Я вышла второй раз замуж. Второй муж их не усыновлял. Я считаюсь матерью одиночкой.

25.04.2021, 22:15

Нет! Мать одиночка та,в графе отец у детей которой стоит ПРОЧЕРК. вы алименты взыскивайте.

25.04.2021, 22:18

Если бы дети были рождены ВНЕ БРАКА, тогда да.

Но поскольку они рождены В БРАКЕ, статус матери-одиночки не может быть присвоен.

25.04.2021, 23:02

Я не могу взыскать алименты от первого брака т. к его в живых нет. Прочерк Я всведеьельстве не могу им поставить.

25.04.2021, 22:24

Если прочерк-вы имеете право, у детей нет отца,

25.04.2021, 22:26