Считаюсь ли я матерью одиночкой, если после развода от первого брака вышла замуж?!
Здравствуйте, если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце и брак который вы заключили с другим человеком и он не усыновил его. То да, Ваше положение сохраниться, Вы будете считаться матерью-одиночкой.
К примеру, для целей получения социальных гарантий одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери.
Здравствуйте!
Если отец ребенка жив, то одинокой матерью вы не являетесь.
Согласно п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребёнка.
Если Ваш новый муж усыновит или удочерит Вашего ребёнка, тогда статус снимут.
Здравствуйте!
Нет, не являетесь. Мать-одиночка-это женщина, родившая ребёнка вне брака, и отцовство не было установлено.