Жена брата под следствием не может увидеть его даже 2 раза в месяц - законные ограничения или нарушение прав?

Вопрос №18422689 из г. Москва
опубликован 25.04.2021, 22:33
Брат мужа месяц под следствием, его жене за это время не дали ни одного свидания ни в сизо-7, ни в сизо-1 (статья мошенничество), видимо не идет на сделку со следствием (так ей сказали знающие люди) Это законно? Я прочитала, что положено 2 раза в месяц до 3-х часов. Парень добрый и интеллигентный, ничего не знаем, письма получали только из сизо-7, перевели в сизо-1, отзывы ужасные, жена на грани, двое несовершеннолетних детей, сам не очень здоров, что нам делать не знаем. Свидание помогло бы и ему, и жене. Он не рецедивист, не убийца, не насильник. На каком основании отказывают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно это в период следствия, свидания только с разрешения лица, у которого в производстве дело.

Не нужны никакие основания для отказа.

Можете просить руководителя следственного органа, может он разрешит.

"Правила внутреннего распорядка тюрьмы" - таких нет.., что Вы выдумываете..

26.04.2021, 09:08
Оценка автора вопроса:
Ответ меня совсем запутал, потому что опровергаются все ответы предыдущих юристов: брать письменный отказ у следователя и идти в прокуратуру, далее в суд все бесполезно. По внутренним правилам получается, что следователи что хотят, то творят? А заключенные и их родственники не могут воспользоваться своим правом? Еще я не поняла фразу» что Вы выдумываете»? Вопрос звучал наткаком основании могут отказать и законно ли это? Мы первый раз столкнулись с такой ситуацией и понадобилась грамотная консультация

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пусть напишет письменное заявление следователю и прлучит письменный отказ

А что на СИЗО-1 нет связи?

Пусть выйдет на смотрящего.

Френки.

25.04.2021, 22:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

1.Жена должна была подать письменное ходатайство следователю

2.Это мог сделать адвокат.

Какие действия вы сами вообще предприняли? Получили письменный отказ? Обжаловали в суде?

25.04.2021, 23:05

Здравствуйте, право на краткосрочное свидание не реже одного раза в месяц имеют как обсужденные, так и арестованные. Свидание предоставляется на основании письменного ходатайства, его продолжительность составляет до трех часов.

Краткосрочное свидание происходит на основании письменного ходатайства заключенного либо письменного или устного ходатайства его потенциального посетителя, если заключенный согласен на это свидание.

В ходатайстве должны быть указаны имя и фамилия ходатайствующего лица, его личный код, дата и место рождения, адрес, данные удостоверяющего личность документа (номер и время выдачи), имя и фамилия человека, о свидании с которым представляется ходатайство, желаемое время свидания и отношение к заключенному (член семьи, друг, сожитель и т.д.). Кроме того, следует указать, планируется ли взять на свидание ребенка. В случае свидания с арестованным необходимо указать и причину свидания. Ходатайство должно быть подписано и в нем должна быть указана дата его представления.

В случае положительного решения на основании ходатайства составляется график свиданий, и время свидания сообщают участникам. Решение о возможности краткосрочного свидания принимается в течение десяти рабочих дней.

Краткосрочные свидания регулируются статьями 24 и 94 закона о тюремном заключении, а также статьями 31-39 постановления министра юстиции № 72 от 30.11.2000 г. «Правила внутреннего распорядка тюрьмы».

Попробуйте сначала на такую встречу. Если откажут, то у вас будет письменный ответ, с которым с жалобой обратитесь в управление и в прокуратуру.

25.04.2021, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Выйти на смотрящего... Как это сделать? Мы первый раз столкнулись с сизо-такое впечатление, что там закон не писан! Ответ на вопрос не получила: на каком основании могут отказывать в свидании и законно ли это?

25.04.2021, 23:02

Этот вопрос на этапе следствия решает следователь

Поэтому законный способ это написать письменное заявление на имя следователя о предоставлении свидания с супругом и попросить предоставить письменный ответ. Заявление о дать следователю и продублировать заказным письмом

Потом можно писать жалобу прокурору либо жалобу в суд в порядке статьи 125 УПК РФ

В России бюрократия и следователи нагнетают психоз на родственников или близких подследственных и на самих подследственных дабы сломить их волю и психику чтобы состряпать дело и передать его в суд показывая видимость работы.

25.04.2021, 23:15

Не нужно никуда выходить, что вы верите не понятно кому.

Только хуже сделаете.. он будет обязан кому то.., Вам это нужно?

Не предусмотрено никаких свиданий без разрешения следователя.

26.04.2021, 09:11

Это мы знаем, что с разрешения, но не понятно, на каком основании не дают?

26.04.2021, 10:28

Вы обращались письменно или нет? Адвокат обвиняемого ЧТО говорит?

26.04.2021, 10:30

Не нужны никакие основания для отказа, кроме тайны расследования.

26.04.2021, 10:33

Адвокат написал ходотайство еще в сизо-7, дена записалась на свидание, следователь отказал, свидание отклонено. Сейчас написано в сизо-1, уже 4 дня нет ответа, жена уверена, что опять откажут. Основпние: идут следственные действия. Эти действия будут идти еще очень долго. Родственники, у которых там находятся заключенные, говорят, что условия содержания отвратительные. Подскажите, куда обращаться по этому вопросу? К правозащитникам? Спасибо.

26.04.2021, 10:53

Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (с изменениями и дополнениями) Глава II. Права подозреваемых и обвиняемых и их обеспечение (ст.ст. 17-31) Статья 18. Свидания с защитником, родственниками и иными лицами

Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с защитником с момента фактического задержания. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Свидания предоставляются защитнику по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Истребование у адвоката иных документов запрещается. Если в качестве защитника участвует иное лицо, то свидание с ним предоставляется по предъявлении соответствующего определения или постановления суда, а также документа, удостоверяющего его личность. Защитнику запрещается проносить на территорию места содержания под стражей технические средства связи, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио-и видеозапись. На территорию места содержания под стражей защитник вправе проносить копировально-множительную технику и фотоаппаратуру только для снятия копий с материалов уголовного дела, компьютеры и пользоваться такими копировально-множительной техникой и фотоаппаратурой, компьютерами только в отсутствие подозреваемого, обвиняемого в отдельном помещении, определенном администрацией места содержания под стражей.

Свидания подозреваемого или обвиняемого с его защитником могут иметь место в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть их, но не слышать. В случае попытки передачи защитником подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания свидание немедленно прерывается.

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, предоставляются свидания с их представителями в Европейском Суде по правам человека и лицами, оказывающими им юридическую помощь в связи с намерением обратиться в Европейский Суд по правам человека. Свидание не разрешается, если его проведение может повлечь за собой воспрепятствование производству по уголовному делу. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности и могут иметь место в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть, но не слышать их участников. Представителям подозреваемых и обвиняемых в Европейском Суде по правам человека и лицам, оказывающим им юридическую помощь в связи с намерением обратиться в Европейский Суд по правам человека, запрещается проносить на территорию места содержания под стражей технические средства связи, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио-и видеозапись. В случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания свидание немедленно прерывается.

Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с нотариусом в целях, указанных в пункте 3.1 части четвертой статьи 46 и пункте 9.1 части четвертой статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Свидания предоставляются без ограничения их числа и продолжительности в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть участников свидания, но не слышать их. Свидания предоставляются по предъявлении нотариусом документов, подтверждающих его полномочия и удостоверяющих его личность. Нотариусу разрешается проносить на территорию места содержания под стражей только те предметы и документы, которые необходимы ему для удостоверения доверенности, в том числе технические средства (устройства), предназначенные для печати документов и снятия копий с документов.

Вы имеете право обжаловать постановление следователя об отказе в предоставлении свидания в порядке ст. 125 УПК в суд или прокурору в порядке ст. 124 УПК, поскольку отказ должен быть оформлен письменно, мотивирован.

26.04.2021, 11:10