Калуга, 25.04.2021, 22:17

Допустимость использования ОРМ как доказательства - рамки закона и двойные стандарты?

Вопрос №18422748 из г. Калуга
опубликован 25.04.2021, 22:17
В отношении одного человека были ОРМ, на суде были признаны незаконными эти действия сотрудников, а у другого человека это же ОРМ явилось доказательством, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос всё же адресуется адвокатам (защитникам) по конкретному уголовному делу... Я про некую некорректность вопроса в целом, хотя ответить всегда можно!

Указанное Вами обстоятельство может быть использовано в апелляционной жалобе - как же суд мотивировал в приговоре, что конкретное ОРМ признано незаконным, но оно же законно?

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление.

25.04.2021, 22:25

Здравствуйте, Алина!

Если ОРМ были признаны на суде незаконными, то при рассмотрении другого дела должны были поднять данный вопрос и заявить о недопустимости ОРМ.

В вашем вопросе к сожалению очень мало информации, вырывать из контекста и отвечать на него будет не совсем верным, нужно ознакомиться с делом как минимум.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об оперативно-розыскной деятельности",

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1. Опрос.

2. Наведение справок.

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.

4. Проверочная закупка.

5. Исследование предметов и документов.

6. Наблюдение.

7. Отождествление личности.

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

10. Прослушивание телефонных переговоров.

11. Снятие информации с технических каналов связи.

12. Оперативное внедрение.

13. Контролируемая поставка.

14. Оперативный эксперимент.

15. Получение компьютерной информации.

Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами.

Если по второму делу вынесен приговор и нарушена процедура доказывания, то у вас есть все основания приговор обжаловать, согласно ст. 389.4 УПК РФ в апелляционном порядке, и если были нарушения при ОРМ, то именно на данный факт можно "Давить" в обжаловании.

Всех благ Вам!

25.04.2021, 22:28

Если речь идет об одном и том же ОРМ, то с большей долей вероятности можно утверждать о том, что приговор в отношении другого человека является незаконным и его есть смысл обжаловать в порядке ст. 389.4 УПК РФ, если он основан ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на результатах ОРМ. Ну а вообще, нужно смотреть приговор.

25.04.2021, 22:35

Ситуация такая, сначала оба шли в одном уголовном деле, это ОРМ было в отношении первого, скажем так, далее следователь разделила их в отдельные уголовные дела, у второго человека это ОРМ явилось единственной доказательной базой, его по времени осудили раньше, а первого позже и у первого это ОРМ признано незаконным, на руках есть два приговора, если есть у кого желание, могу прислать на почту или вотсап.

25.04.2021, 22:30

Если по второму делу вынесен приговор и нарушена процедура доказывания, то у вас есть все основания приговор обжаловать, согласно ст. 389.4 УПК РФ в апелляционном порядке, и если были нарушения при ОРМ, то именно на данный факт можно "Давить" в обжаловании.

Тем более, если 2 человека шли по одному делу, то не может быть такого, что у одного ОРМ признаны незаконными, а другого законными, я считаю это упущение адвоката.

Обжалуйте приговор.

25.04.2021, 22:31

если есть у кого желание, могу прислать на почту или вотсап.
Это не желание, а платная услуга.-ст. 25 ФЗ-63. Можете обратиться к любому адвокату и договориться о консультации.

25.04.2021, 22:33

Итак, в более раннем приговоре есть единственное доказательство - ОРМ, оно там прошло апелляцию и кассацию? Обжалование в уголовке многогранно, я бы дождался вступления второго приговора в силу и после стал первый приговор пытаться пересмотреть! Указывая на явное противоречие!

25.04.2021, 22:34

Когда у первого оказалось, что ОРМ незаконное, начали писать в прокуратуру, прокуратура дала отписки, что все ок, это было в 2012 и 2013 года, сейчас мы опять подняли это вопрос, обратились в ген прокуратуру, она спустила в нашу областную, вот ждём ответа.

25.04.2021, 22:33

Вау, дело то громкое - я про наказание... но сами понимаете, правосудие в РФ зачастую такое...

25.04.2021, 22:36

Вам нужно было еще 8 лет назад не останавливаться на отписках из Прокуратуры.

Сейчас дождитесь ответа из областной, а далее уже можно будет отталкиваться от него.

25.04.2021, 22:40

Да, вот такое правосудие, прокуратура городская отвечала, что все без нарушений, сейчас ждём ответ, если опять отписка будет, то в Верховный суд писать или куда? Подскажете?

25.04.2021, 22:40

УПК РФ подскажет, если без адвокатов работаете. Если кроме как в ВС РФ нельзя по срокам подать жалобу, то туда, хотя я бы ещё посмотрел в сторону УПК РФ Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

25.04.2021, 22:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться