Петропавловск-Камчатский, 26.04.2021, 08:23

Как вернуть оплату за бронь квартиры, если договор не был подписан?

Вопрос №18423222 из г. Москва
опубликован 26.04.2021, 08:23
Вчера оплатила бронь за квартиру 10 тысяч, договор не подписывала. На сайте выбрали квартиру забронировали. Пришла квитанция от Сбербанка. Сумма должна входить в сумму квартиры по договору. Договор не подписывала. Подскажите, как вернуть бронь, я передумала покупать квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае обратитесь с заявлением к продавцу квартиры (на сайт) о возврате денежных средств в связи с односторонним отказом от сделки.

26.04.2021, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте заявление о возврате денег.

26.04.2021, 08:25

Для возврата нужно написать письменное требование на основе норм ГК.

26.04.2021, 08:25

Если оплаченная в качестве обеспечения сумма представляет собой задаток, то такой возврат законодательством не предусмотрен. Если договора задатка в письменной форме не оформлялось, то предварительная оплаченная Вами сумма представляет собой аванс и подлежит возврату продавцом.

Рекомендую подать обращение и предложить возврат и попытаться ознакомиться с условиями на сайте.

26.04.2021, 08:30

Добрый день. С претензией обратитесь к продавцу.

26.04.2021, 09:23

А именно какие нормы ГК? То есть возможен возврат.

26.04.2021, 08:26

Добрый день! Согласно ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем. А при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

По сути нормы, обеспечительный платеж и является авансом. В норме части 2 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

26.04.2021, 08:37

Ольга, Вы вправе обратиться с заявлением о возврате, далее с иском в суд.

26.04.2021, 08:49