Племянники наследуют дядю, но внучка и сестра линии жены хотят оспорить завещание - что будет дальше?

У нас такая ситуация, дядя отписал племяннику завещание, т.к. у него нет не жены, нет детей они умерли, но есть внучка с которой он не общался и есть сестра по линии жены, которые хотят подать в суд на нас, мы уже в наследство в ступили в марте дядя был в здравом уме и трезвой памяти, имеют ли они права на оспаривания завещания?Если имеют, то сколько они могут получить по праву 50/50 или как?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Конечно же, право на оспаривание завещания есть у внучки наследодателя. Она относится к числу наследников 1 очереди (по праву представления). Ст. ст. 1142, 1146 ГК РФ. Сестра жены к наследству НЕ имеет отношения (конечно, если не была на иждивении умершего).

Итак, у внучки есть право на оспаривание завещания. Однако ей необходимо будет доказать наличие оснований для недействительности завещания. Например, по ст. 1118 ГК РФ, ст. с. 168-179 ГК РФ. Решение принимает суд. На практике оспорить завещание достаточно трудно, если, конечно, наследодатель находился в "трезвом уме и здравой памяти". Если завещание все же будет признано недействительным, то никаких 50 на 50 НЕ будет. Все получит наследник 1 очереди (внучка).

Спасибо за понятный ответ!

Судя по вопросу единственная, кто может претендовать, в случае оспаривании завещания это внучка… И если она оспорит завещание, то конечно получит все наследство… Оспаривание завещания-очень сложная процедура, когда требуется в судебном порядке проводить судебную медицинскую экспертизу.

Благодарю за потраченное время!

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

Следовательно, если ваш дядя находился в твердом уме и здравой памяти, а также завещание нотариально удостоверенное, оспорить его можно, однако шансы равны нулю. Любой имеет право подать иск о нарушении своих прав, будь то в части наследства или еще чего либо, однако вероятность того что человек выиграет зависит от того какие он кладет доказательства в основу своего иска. В вашем случае если есть завещание то наследственное имущество делится по завещанию, и то что не вошло в завещание уж делится по закону в силу ст. 1142 НК РФ. и т.д. Таким образом если подать на оспаривание завещания должны быть весомые аргументы, такие как признание умершего недееспособным в момент совершения завещания, тяжёлая болезнь, которая не могла позволит четко координировать свои действия наследодателю, в остальных же случаях подать в суд можно, но повторюсь шансы ровны нулю!

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте,

Чтобы суд признал завещание недействительным, нужны основания. Одного их желания будет недостаточно.