Как доказать фальсификацию расписки, заверенной у нотариуса?

Вопрос №18423590 из г. Пенза
опубликован 26.04.2021, 10:45
На предьявленную в суд расписку должник представил подложную напечатаную копию расписки якобы долг возвращён но заверенную у нотариуса суд принял как подлинник могу ли я расторгнуть заверение нотариуса или после экспертизы ксерокопии которая даст нпв потребовать экспертизу оригинала тежническую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь

Следует обратиться к суду с просьбой исключить из материалов дела, копию расписки, в связи с тем, что заинтересованное лицо не может или не желает, представить оригинал.

26.04.2021, 10:52
Оценка автора вопроса:
Для суда нет сомнения в нотариусе

Исходите из того, что если есть основания, то вы можете оспаривать любой документ.

26.04.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Непонятен смысл действий. По тексту - следует делать заявление о подложности, а экспертизу назначит суд сам или заявление на нее другая сторона спора оставит.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

26.04.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

Требуйте предоставления оригинала и запроса нотариусу, ее заверившему.

26.04.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Могу ли я лично придти к тому нотариусу и на условии что якобы мной написана расписка отозвать заверение.

26.04.2021, 11:07

Вы можете отменить доверенность. Отзывать заверение документа нельзя, тк это не предусмотрено законом.

26.04.2021, 11:08

Заверение как таковое не отзывается, если нотариус видит оригинал документа, он по просьбе обратившегося заверяет копию. Т.е. нотариус видел оригинал и лишить его зрения вы не сможете, тем более задним числом.

26.04.2021, 11:10