Как доказать фальсификацию расписки, заверенной у нотариуса?

На предьявленную в суд расписку должник представил подложную напечатаную копию расписки якобы долг возвращён но заверенную у нотариуса суд принял как подлинник могу ли я расторгнуть заверение нотариуса или после экспертизы ксерокопии которая даст нпв потребовать экспертизу оригинала тежническую.
Лучший ответ

Здравствуйте Игорь

Следует обратиться к суду с просьбой исключить из материалов дела, копию расписки, в связи с тем, что заинтересованное лицо не может или не желает, представить оригинал.

Для суда нет сомнения в нотариусе

Исходите из того, что если есть основания, то вы можете оспаривать любой документ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Непонятен смысл действий. По тексту - следует делать заявление о подложности, а экспертизу назначит суд сам или заявление на нее другая сторона спора оставит.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

Требуйте предоставления оригинала и запроса нотариусу, ее заверившему.

Большое спасибо!

Могу ли я лично придти к тому нотариусу и на условии что якобы мной написана расписка отозвать заверение.

Вы можете отменить доверенность. Отзывать заверение документа нельзя, тк это не предусмотрено законом.

Заверение как таковое не отзывается, если нотариус видит оригинал документа, он по просьбе обратившегося заверяет копию. Т.е. нотариус видел оригинал и лишить его зрения вы не сможете, тем более задним числом.