Как доказать фальсификацию расписки, заверенной у нотариуса?
Здравствуйте Игорь
Следует обратиться к суду с просьбой исключить из материалов дела, копию расписки, в связи с тем, что заинтересованное лицо не может или не желает, представить оригинал.
Исходите из того, что если есть основания, то вы можете оспаривать любой документ.
Непонятен смысл действий. По тексту - следует делать заявление о подложности, а экспертизу назначит суд сам или заявление на нее другая сторона спора оставит.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 186. Заявление о подложности доказательстваВ случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.
Здравствуйте.
Требуйте предоставления оригинала и запроса нотариусу, ее заверившему.
Могу ли я лично придти к тому нотариусу и на условии что якобы мной написана расписка отозвать заверение.
Вы можете отменить доверенность. Отзывать заверение документа нельзя, тк это не предусмотрено законом.
Заверение как таковое не отзывается, если нотариус видит оригинал документа, он по просьбе обратившегося заверяет копию. Т.е. нотариус видел оригинал и лишить его зрения вы не сможете, тем более задним числом.