LSN Messenger
Нижневартовск, 26.04.2021, 10:36

С работодателем договорились о зарплате, но не получаем на майские праздники и не получим уплату неустойки

Вопрос №18423610 из г. Нижневартовск
опубликован 26.04.2021, 10:36
По договору зп 5 ежемесячно числа, с майскими праздниками хотят выдать 11.Неустойку платить не хотят, ссылаясь денег нет, терпите..
Лучший ответ
Рекомендуется

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2021) ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

За невыплату зарплаты в срок работодатель отвечает перед работником и государством.

Работнику работодатель-должник должен выплатить денежную компенсацию, которая рассчитывается за каждый день задержки выплаты зарплаты исходя из 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ, которая действовала в периоде задержки (ч. 1 ст. 236 ТК РФ). Срок для выплаты исчисляется со дня, следующего за днем, когда зарплата должна была быть выплачена, по день фактической выплаты включительно.

В вашем случае есть два варианта, либо вы ждете выплату ЗП, или пишете официальную претензию работодателя где пишите сумму убытков и срок для ее выплаты! В противном случае вы всегда можете обратиться в суд или трудовую инспекцию, также работодатель будет отвечать не только перед вами но и перед государством, это следует тоже указать, штрафы для юр. лиц. однако вы можете потерять расположение начальства, нов ы выбираете сами по какому пути идти. Также в случае если вас увольняют увольнение должно быть законным и мотивированным в противном случае его можно оспорить и взыскать ДС за время вынужденного прогула с восстановлением вас на прежней должности.

26.04.2021, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В чем вопрос то… Если хотите спорить с работодателем – пишите претензию, получаете ответ и,если ответ вас не устроит, обращайтесь в суд…

26.04.2021, 10:43

Обращайтесь в ГИТ, Вам положена компенсация и отсутствие денег Вас волновать не должно. Обращайтесь в личку, имеется опыт в данной сфере.

26.04.2021, 11:07

С какого периода считается не устойка? В коллективе начались разногласия, с 6 мая или с 1 мая. До какого числа в эти майские праздники руководитель обязан выдать зп? Заранее, благодарю!

26.04.2021, 10:45

Для расчета компенсации берите период с даты, следующей за установленным в компании сроком выдачи зарплаты, и по дату фактической выплаты включительно. В качестве задолженности берите сумму, которую работник должен получить на руки, а не начисленную зарплату.

26.04.2021, 10:49