Сотрудник ФПС ГПС с опытом 10 лет интересуется возможностью повышения до среднего начальства и присвоения звания лейтенанта

Вопрос №18423632 из г. Уфа
опубликован 26.04.2021, 10:46

Я действующий сотрудник ФПС ГПС, стаж 10 лет, звание прапорщик, должность старший пожарный. Заочно заканчиваю 4 курс в ВУЗе по специальности инженер пожарной безопасности. Интересует вопрос, может ли руководство моего подразделения поставить меня на должность среднего начальствующего состава, а присвоить звание лейтенанта внутренней службы после того как я окончу учёбу в ВУЗе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Зравствуйте.

Если вы окончите учебу в ВУЗе, то получите специальное звание лейтенанта внутренней службы и сможете замещать должность среднего или старшего начальствующего состава.

Правовое основание - ст. 43 Федеральный закон "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ (последняя редакция).

В связи с чем, после окончания вами ВУЗа и присвоения вам звания лейтенант внутренеей службы, вашеруководство может поставить вас на должность среднего или старшего начальствующего состава.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

26.04.2021, 14:01

Илья, доброго дня!

Согласно п. 6 ст. 42 ФЗ "О службе в ФПС" указано:

6. Сотруднику федеральной противопожарной службы, окончившему образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности по очной форме обучения или назначаемому по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности на должность среднего или старшего начальствующего состава, специальное звание лейтенанта внутренней службы присваивается независимо от срока пребывания в предыдущем специальном звании.

А это значит, что Вам, на основании представления Вашего начальника, после получения Вами высшего образования вправе присвоить такое звание!

Илья, удачи Вам и успехов!)

26.04.2021, 11:02

Может, вы имеете на это право даже если просто учитесь на последнем курсе, согласно части 5-6 ст 42 Федеральный закон "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ (последняя редакция)

Сотруднику федеральной противопожарной службы при переводе на последний курс обучения в образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности по очной форме обучения с учетом положений статьи 44 настоящего Федерального закона присваивается специальное звание младшего лейтенанта внутренней службы.

6. Сотруднику федеральной противопожарной службы, окончившему образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности по очной форме обучения или назначаемому по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности на должность среднего или старшего начальствующего состава, специальное звание лейтенанта внутренней службы присваивается независимо от срока пребывания в предыдущем специальном звании.

26.04.2021, 11:03

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 42. Присвоение первых и очередных специальных званий

5. Сотруднику федеральной противопожарной службы при переводе на последний курс обучения в образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности по очной форме обучения с учетом положений статьи 44 настоящего Федерального закона присваивается специальное звание младшего лейтенанта внутренней службы.

6. Сотруднику федеральной противопожарной службы, окончившему образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности по очной форме обучения или назначаемому по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности на должность среднего или старшего начальствующего состава, специальное звание лейтенанта внутренней службы присваивается независимо от срока пребывания в предыдущем специальном звании.

Следовательно, вы можете получить звание лейтенанта внутренней службы после того как окончите учёбу в ВУЗе.

26.04.2021, 11:06

Здравствуйте Илья!

Может конечно, Ваше подразделения поставить Вас на должность среднего начальствующего состава, и присвоить звание лейтенанта внутренней службы! В основу Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 42. Присвоение первых и очередных специальных званий

5. Сотруднику федеральной противопожарной службы при переводе на последний курс обучения в образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности по очной форме обучения с учетом положений статьи 44 настоящего Федерального закона присваивается специальное звание младшего лейтенанта внутренней службы.

6. Сотруднику федеральной противопожарной службы, окончившему образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности по очной форме обучения или назначаемому по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности на должность среднего или старшего начальствующего состава, специальное звание лейтенанта внутренней службы присваивается независимо от срока пребывания в предыдущем специальном звании.

7. Порядок присвоения специальных званий, соответствующих должностям высшего начальствующего состава, устанавливается Президентом Российской Федерации.

А если что-то пойдет не так, то Вы об этом напомните!

Всего Вам хорошего!

26.04.2021, 11:15

Ст 42 Федерального закона "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ (последняя редакция).

6. Сотруднику федеральной противопожарной службы, окончившему образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности по очной форме обучения или назначаемому по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности на должность среднего или старшего начальствующего состава, специальное звание лейтенанта внутренней службы присваивается независимо от срока пребывания в предыдущем специальном звании.

Как видите в в части 6 статьи 42 данного закона говорится об очной форме обучения. Вы уже учитесь заочно, поэтому несмотря на стаж 10 лет ваше руководство вам не присвоит звание лейтенанта.

26.04.2021, 11:24

Здесь указано про очную форму обучения, а я на заочной.

26.04.2021, 11:06

Илья, не переживайте!

На Вашей стороне и Указ Президента РФ о положении порядка прохождения воинской службы № 1237 от 16.09.1999 г.

Была положительная судебная практика.

Форма обучения значения не имеет!

26.04.2021, 11:09

Прочитайте полностью часть 6

или назначаемому по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности на должность среднего или старшего начальствующего состава, специальное звание лейтенанта внутренней службы присваивается независимо от срока пребывания в предыдущем специальном звании

Иными словами если ваша должность на которую вы претендуете относится к Офицерской должности а вы на данный момент являетесь кадровым сотрудником противопожарной службы вы имеете право на повышение вне зависимости от формы окончания вуза, форма окончания вуза влияет на звание только если вы ТОЛЬКО ПОСТУПАЕТЕ В МЧС.

26.04.2021, 11:12

Про заочную форму обучения также указано в п. 6 ст. 42 ФЗ "О службе в ФПС"

или назначаемому по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности на должность среднего или старшего начальствующего состава, специальное звание лейтенанта внутренней службы присваивается независимо от срока пребывания в предыдущем специальном звании.

Поэтому сразу по окончании обучения Вам присвоят звание лейтенант.

26.04.2021, 11:19

Вы учитесь на заочной форме и при такой форме обучения законодательством не предусмотрено присвоение звания лейтенанта. И в Указе Президента РФ о положении порядка прохождения воинской службы № 1237 от 16.09.1999 г. ничего не говорится о возможности присвоения звания лейтенант применительно к вашей ситуации Можете сами внимательно прочитать этот Указ чтобы самому в этом убедиться.

26.04.2021, 11:27