Я гражданин РБ, имею вид на жительство в РФ, при пересечении границы с РФ на машине нужен ли ПЦР тест?
Согласно Постановлению №13 от 07 июля 2020 года Главного санитарного врача Российской Федерации обязательный карантин 14 дней отменен как для иностранцев, так и для граждан РФ.
Иностранным гражданам:
При пересечении Государственной границы Российской Федерации информировать должностных лиц, осуществляющих санитарно-карантинный контроль, об отсутствии заболевания COVID-19 с представлением медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, медицинских документов, подтверждающих выявление антител иммуноглобулина G (IgG) (при наличии).
В случае отсутствия медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР в течение трех календарных дней на территории Российской Федерации. Оплата исследования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Следовательно или вы делаете тест на отсутствие ковида о чем у вас будет на руках справка либо сидите на карантине 14 дней!