Краснодар, 26.04.2021, 11:57

Как решить конфликт с опекой - возможность взять ребенка в другой регион, если опека против? (Краснодарский край)

Вопрос №18423805 из г. Краснодар
опубликован 26.04.2021, 11:57
У меня есть заключение о возможности быть опекуном (попечителем) , могу ли я взять ребёнка в другом регионе, если наша опека против. Краснодарский край.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Заключение о праве быть опекуном вы можете получить по месту своей регистрации по месту жительства, ребенка принять в семью в любом регионе РФ.

26.04.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, Анна!

Да, можете.

26.04.2021, 12:07

Процедура усыновления имеет много особенностей и ограничений, определенных гл.19 Семейного кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст. 125 Семейного кодекса, усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребёнка.

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов.

Следовательно если вам опека отказала, вам не нужно ехать в другой регион, вы можете обжаловать данный отказ в суде!.

26.04.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Опека не разрешает привозить детей из другого региона.

26.04.2021, 12:10

Следовательно если вам опека отказала, вам не нужно ехать в другой регион, вы можете обжаловать данный отказ в суде!.

26.04.2021, 12:12