Ограничение прав опекуна на распоряжение пенсией инвалидов первой группы в ДФО - законность требования органа опеки.
Пункт 1 ст. 37 ГК РФ требует от Вас частичного подчинения требованиям органа опеки и попечительства в К-на-А: "Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации".
Но прожиточным минимумом на каждого опекаемого Вы вправе распоряжаться лично, не оглядываясь на требования должностных лиц органа опеки и попечительства. Пусть недовольные Вами идут в суд и там доказывают свою правоту.