Мурманск, 26.04.2021, 11:50

Молодая семья борется за участие в программе обеспечения жильем - право на участие и отказы в признании нуждающимися

Вопрос №18423829 из г. Мурманск
опубликован 26.04.2021, 11:50
Имеется семья, муж - 32 года, жена - 28 лет, дочь - 5 лет. Хочу принять участие в мероприятии по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". Согласно этому главное условие участия - признание нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановка на учет в этом качестве. Имеется в собственности квартира, приобретенная в ипотеку, обязательства по ней еще не выполнены. Жилье единственное, на человека выходит чуть больше 18 м. кв. Согласно "Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050" в приложении №1 "Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования" в пункте 7 абзац 3 указано (Пункт 7 изменен с 1 августа 2020 г. - Постановление Правительства России от 15 июля 2020 г. N 1042), что жилая площадь, приобретенная за счет средств жилищного кредита, не учитывается при определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения. В комитете имущественных отношений г. Мурманск отказывают признать нас нуждающимися, ссылаются на то, что жилье есть и больше учетных 12 м. кв. по региону. В комитете по экономическому развитию г. Мурманск (ответственный за участие в программе) сообщают, что необходимо было быть признанными нуждающимися на момент оформления ипотеки, но ни в одном документе подобного условия не нашла. Проконсультируйте, пожалуйста, имеем ли мы право на участие в этой программе, к кому обратиться, если есть отказ в признании нуждающимися. Либо я неверно поняла этот самый п. 7 абз.3 правил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть письменный отказ администрации, что бы ответить на ваш вопрос.

26.04.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Посмотрите соответствует ли Вы полностью условиям (например возраст, были ли Вы признаны нуждающимися на улучшение жил. условий и т.д.) Если всему соответствует, пишите заявление и пусть дают письменный отказ.

26.04.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Отказ заключается в том, что квартира в ипотеке на 55,6 кв. м. общей площади, а на троих членов семей это больше 12 на человека.

26.04.2021, 13:41

Я это поняла. Только все равно необходимо смотреть ПИСЬМЕННЫЙ отказ администрации.

На словах они могут сказать все, что угодно, в том числе незаконно отказать..

Необходимо знать, на какие официальные нормы права они ссылаются, помимо статьи 51 ЖК РФ.

26.04.2021, 13:46