LSN Messenger
Мурманск, 23.09.2021, 11:15

Отказ по Постановлению Правительства РФ - молодой семье не ставят на учет в качестве нуждающихся из-за наличия ипотечной квартиры - возможно ли участие в программе?

Вопрос №18748607 из г. Мурманск
опубликован 23.09.2021, 11:15
Мне нужна помощь по Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 №1050. Комитет имущественных отношений отказывается ставить на учет в качестве нуждающихся семью (муж 33 года, жена 29 лет, дочь 5 лет) по причине того, что есть ипотечная квартира (единственное жилье, предыдущие 5 лет другого не было) общей площадью 55,8 кв.м. А это является одним из основных условий участия в программе. Согласно п. 7 абз. 3 Приложения 1 Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 №1050 "При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения в случае использования социальной выплаты в соответствии с подпунктами "е" и "и" пункта 2 настоящих Правил не учитывается жилое помещение, приобретенное (построенное) за счет средств жилищного кредита, предусмотренного указанными подпунктами, обязательства по которому полностью не исполнены, либо не исполнены обязательства по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита. (Дополнен - Постановление Правительства Российской Федерации от 15.07.2020 № 1042)", то есть я правильно ли понимаю что при для постановки на учет в качестве нуждающихся комитет имущественных отношений НЕ ДОЛЖЕН учитывать ипотечную квартиру при определении уровня обеспеченности? И еще, в правилах участия нигде не указано в постановлении, что семья должна быть признана нуждающейся на момент оформления квартиры в ипотеку, но в перечне документов, необходимых к предоставлению для участия в программе это требование прописано. Так как толковать верно? Можно ли в итоге воспользоваться этой программой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, Вы хотите встать на учет, как нуждающиеся или участвовать в программе Молодая семья? Это разные основания. И ссылка на которую Вы ссылаетесь из ПП №1050 регламентирует именно программу Молодая семья. Там другие условия. А постановка на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий регламентирует статья 51 ЖК РФ. И под эту программу Вы не попадаете. Учетная норма площади у Вас превышена на каждого члена семьи. В Мурманске это 12 кв.м. А у Вас по 18 получается на каждого.

23.09.2021, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго дня!

Применение положений п. 7 абз. 3 Приложения 1 Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 №1050 зависит от случая социальной выплаты, указанных в подпунктах "е" и "и" пункта 2 Правил, а именно:

е) для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищным кредитам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома или по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным жилищным кредитам или кредитам (займам) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита;

и) для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищному кредиту на уплату цены договора участия в долевом строительстве или на уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве либо по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита на уплату цены договора участия в долевом строительстве или на уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве (за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным жилищным кредитам либо кредитам (займам) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита).[quote][/quote]

23.09.2021, 11:48

Так чтобы принять участие в программе Молодая семья необходимо быть признаными нуждающимися (п.6 б Приложения 1 ПП №1050).

23.09.2021, 11:28

Конечно нужно, но там еще есть другие условия. Поэтому я и спрашиваю, Вы по какой программе подавали документы?

23.09.2021, 11:29

По программе Молодая семья. Комитет по экономическому развитию отказывается принимать документы для участия без этой справки о признании нуждающимися. Говорят, что это основное условие для участия. Я два года не могу получить результат, а возраст супруга подходит к 35.

23.09.2021, 11:33

Обжалуйте отказ в порядке ст. 218 КАС. У Вас есть 3 месяца с момента отказа (срок исковой давности по КАС)

23.09.2021, 11:35

Хорошо, но отказ только в признании нуждающимися на основании ст.51 ЖК РФ. Есть ли смысл обжаловать или отказ правомерный? Или обжаловать отказ в принятии документов на участие в прошрамме?

23.09.2021, 11:38

На основании ст. 51 ЖК РФ, отказ правомерный.

Получите письменный отказ по программе Молодая семья, - для этого заказным письмом заявление им направьте, что бы включили в программу, со ссылкой на ПП № 1050. И ждите отказ. В течении месяца обязаны письменно ответить.

23.09.2021, 11:43