Липецк, 26.04.2021, 11:58

Потеря отца и опекунство - как повлияет на службу в армии?

Вопрос №18423850 из г. Махачкала
опубликован 26.04.2021, 11:58
У меня пол года назад погиб отец, мать т.к являлась под опекой отца, теперь находится под моей опекой.  Даётся ли мне отсрочка от армии или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так, по закону возможна отсрочка от армии опекунам, если те постоянно ухаживают за своими родителями, женой, сестрой, братом, бабушкой, дедушкой или усыновителями. Бывает так, что призывник реально помогает своим недееспособным родственникам и других лиц, которые могли бы о них позаботиться, кроме него, нет.

Отсрочка от армии по уходу за инвалидом положена призывникам сразу в двух случаях.

В первом, когда у молодого человека родился ребенок с отклонением в психических, сенсорных, умственных или физических возможностях. Оформив инвалидность на такого ребенка, его отец, до наступления трехлетнего возраста малышом, пользуется возможностью отсрочить пребывание в рядах Вооруженных сил РФ.

Во втором, когда инвалидами являются его близкие родственники. Но в этом случае в законе предусмотрено сразу два нюанса. Важно, чтобы на руках у призывника было заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что такие родственники нуждаются в постоянном уходе. И нужно, чтобы они же не находились на полном государственном обеспечении.

26.04.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам нужно заключение Медико-Социальной Экспертизы о том что ваша мама нуждается в вашей помощи.

26.04.2021, 12:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вам положена отсрочка в соответствии с ФЗ 53, нужно заключение мсэк.

28.04.2021, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если есть родственники, но они или пенсионеры или нехотят брать под опеку. Тогда как будет поступать закон?

26.04.2021, 12:10

Написано что нужно заключение медицинское что человек нуждается в уходе и то что он не находится на полном социальном обеспечении, то что есть другие родственники абсолютно неважно, как минимум вы можете хотеть сами заботится о своем родственники и имеете на это право! Тем более если нет спора о том кто будет заботится.

26.04.2021, 12:15