Может ли председатель садового товарищества без трудового договора заключать контракты с персоналом?
Если с председателем садового товарищества расторгнут трудовой договор, но его еще не переизбрали, может ли он заключать трудовой или гражданско - правовой договор с бухгалтером, электриком и т.д., будучи председателем только по регистрационным документам?
Для приема на работу нового председателя правления ТСЖ необходимо принять решение об избрании конкретного лица председателем. Такое решение принимает правление ТСЖ или общее собрание членов ТСЖ (в зависимости от того, к чьей компетенции уставом отнесено решение этого вопроса) (ч. 3 ст. 147 Жилищного кодекса РФ). Далее с председателем правления ТСЖ заключается трудовой договор на срок избрания председателя, установленный уставом товарищества (ч. 1 ст. 149 Жилищного кодекса РФ).
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) о приеме на работу составляется по унифицированной форме № Т-1 (Т-1 а), утв. Постановлением Госкомстата России № 1 от 5 января 2004 г. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под подпись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (ч. 1-2 ст. 68 Трудового кодекса РФ). Кроме того, необходимо заполнить на работника (председателя правления ТСЖ) личную карточку по унифицированной форме № Т-2, утв. Постановлением Госкомстата России № 1 от 5 января 2004 г. Запись в трудовую книжку работника о приеме на работу вносится в том случае, если работа в ТСЖ является для работника основной (ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса РФ).
следовательно как только был подписан приказ об увольнении председатель не имеет право принимать решения так как не наделен советующими полномочиями.