Может ли председатель садового товарищества без трудового договора заключать контракты с персоналом?
Для приема на работу нового председателя правления ТСЖ необходимо принять решение об избрании конкретного лица председателем. Такое решение принимает правление ТСЖ или общее собрание членов ТСЖ (в зависимости от того, к чьей компетенции уставом отнесено решение этого вопроса) (ч. 3 ст. 147 Жилищного кодекса РФ). Далее с председателем правления ТСЖ заключается трудовой договор на срок избрания председателя, установленный уставом товарищества (ч. 1 ст. 149 Жилищного кодекса РФ).
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) о приеме на работу составляется по унифицированной форме № Т-1 (Т-1 а), утв. Постановлением Госкомстата России № 1 от 5 января 2004 г. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под подпись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (ч. 1-2 ст. 68 Трудового кодекса РФ). Кроме того, необходимо заполнить на работника (председателя правления ТСЖ) личную карточку по унифицированной форме № Т-2, утв. Постановлением Госкомстата России № 1 от 5 января 2004 г. Запись в трудовую книжку работника о приеме на работу вносится в том случае, если работа в ТСЖ является для работника основной (ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса РФ).
следовательно как только был подписан приказ об увольнении председатель не имеет право принимать решения так как не наделен советующими полномочиями.