«Собака умерла подозрительно - как правильно действовать в такой ситуации»
Порядок регулируется ст 144 упк РФ.
Здравствуйте, пишите заявление о проведении экспертизы.
Когда же возникает необходимость проведения судебно-ветеринарного вскрытия? Оно проводится в тех случаях, когда этого требуют следственный орган, прокуратура, суд, орган государственной безопасности, милиция, а также административный орган, или по требованию лиц, ответственных за жизнь животных (хозяйства, владельцы животных). В таких случаях ветеринарный врач не имеет права отказать в проведении подобного судебно-ветеринарного экспертного исследования.
Судя по вопросу вам отказали в возбуждении уголовного дела, если вы спорите в судебном порядке отказ, то в рамках уголовного дела ходатайству о назначении экспертизы ну и дальше действуйте в зависимости от обстоятельств.