Может ли старший требовать объяснений уборщицы после окончания смены?
Вы ничего писать не обязаны, а также не отвечаете по работе после своей смены.
Добрый день.
В Трудовом кодексе Российской Федерации, в статье 21 сказано следующее:
Работник обязан:добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
В данном случае не понятно это Ваше упущение или же нет.
В ТК РФ есть Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий, где сказано следующее:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Объяснительную лучше написать.
Если будут накладывать дисциплинарное взыскание, то следует помнить, что:
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Необходимо учитывать Статью 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
ни о каких лишениях премии в ней не говориться, а перечень взысканий закрыт.
В итоге получаем, что объяснительную стоит написать, если потребуют письменно, однако необходимо чтобы работодатель доказал Ваш проступок, что в данном случае очень проблематично.