Могу ли я взять ВПД на своего ребенка при контрактной службе и декретном отпуске?

Вопрос №18424301 из г. Владивосток
опубликован 26.04.2021, 14:27
Скажите пожалуйста, муж военнослужащий, я контрактница нахожусь в декретном отпуске, муж взял на меня впд, ТК я нахожусь в декрете, могу ли я взять впд на своего сына как на члена семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете взять на сына.

26.04.2021, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У Вас такого права нет, права на ВПД члена семьи военнослужащего является производным от права самого военнослужащего, во время отпуска по уходу за ребенком, Вы не имеете права на безвозмездный проезд к месту проведения отпуска как военнослужащий.

Разьясняю, что военнослужащим женского пола, которые являются супругами военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, или за пределами территории Российской Федерации, и находятся в отпуске по уходу за ребенком, воинские перевозочные документы для проезда к месту использования отпуска и обратно выдаются один раз в год как члену семьи военнослужащего - гражданина Российской Федерации по месту его военной службы на основании справки на бланке требования формы 1, выданной военнослужащей по месту ее военной службы, о том, что социальная гарантия по проезду к месту использования основного отпуска и обратно за определенный период (в календарном году) ей не предоставлялась и предоставляться не будет.

26.04.2021, 16:15

Разве я потеряла находясь в декрете статус военнослужащего, мы с мужем служим в одной части, справки нам не к чему. И если я военнослужащая значит я могу взять впд только на члена семьи.

26.04.2021, 17:06

Военнослужащая, будучи в отпуске по уходу за ребенком не имеет самостоятельного права на бесплатный проезд к месту исполнения отпуска (только как член семьи военнослужащего), действующим законодательством этого не предусмотрено.

Выходите из отпуска по уходу за ребенком, просите предоставить основной отпуск и тогда у Вас возникнет право на оформление ВПД на себя и ребенка.

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815.

26.04.2021, 17:10

На меня берёт муж военнослужащий как на члена семья, а я военнослужащая в декрете могу взять на члена семьи!?

26.04.2021, 17:14

Нет, не можете, в рассматриваемом случае права на оформление Вам ВПД на имя ребенка Вы не имеете, об этом я Вам писал ранее.

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815.

26.04.2021, 17:16

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034