Возможно ли взять ВПД для себя и ребенка военнослужащей, вышедшей из декретного отпуска и готовящейся к увольнению?

Вопрос №12613684 из г. Рубцовск
опубликован 31.05.2017, 10:31

Мы с мужем военнослужащие, я по май этого года была в декретном отпуске, в апреле у мужа был отпуск и он брал ВПД на себя и меня как на члена семьи, сейчас я вышла и увольняюсь по окончанию контракта (через месяц), могу ли я взять ВПД на себя и ребёнка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете взять ВПД.

Если прописаны не по месту службы.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и офицеры, проходящие военную службу по призыву, увольняемые с военной службы, а также члены их семей имеют право на получение воинских перевозочных документов на проезд и перевозку личного имущества от прежнего места жительства к новому постоянному месту жительства, избранному военнослужащим при увольнении.

Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации" в п. 69 позволяет.

31.05.2017, 10:44

Имеете право как член семьи. Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200

56. Членам семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, ВПД выдаются для проезда:

а) к месту использования отпуска и обратно один раз в год при следовании совместно с военнослужащим или раздельно.

31.05.2017, 10:33

Здравствуйте.

Да, Вы можете взять ВПД в любое время после увольнения.

Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

31.05.2017, 10:35
Это лучший ответ

По основанию увольнения? Частью 1 статьи 20 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих » определено, что военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе, в том числе, на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2000 года № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» на Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, возложена обязанность по возмещению расходов, связанных с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, а также связанных с перевозом до 20 тонн личного имущества в универсальных контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного) военнослужащих при переезде к избранному месту жительства при увольнении с военной службы.

Указанным Постановлением определено, что правом на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе граждане, уволенные с военной службы, проходившие ее по контракту, а также члены семей умерших (погибших) военнослужащих от прежнего места жительства на момент увольнения с военной службы или смерти (гибели) военнослужащего к избранному новому месту жительства пользуются один раз независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы или исключения из списков личного состава воинской части в связи со смертью (гибелью).

31.05.2017, 10:49

То есть я в свой отпуск, уже не могу реализовать своё право взять ВПД как военнослужащая?

31.05.2017, 10:37

Наталья, согласно п. 69 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах РФ, утвержденного Приказом Министра обороны РФ N 200 от 06.06.2001 военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и офицеры, проходящие военную службу по призыву, увольняемые с военной службы, а также члены их семей имеют право на получение воинских перевозочных документов и перевозку личного имущества от прежнего места жительства к новому постоянному месту жительства, избранному военнослужащим при увольнении. Указанное право может быть использовано один раз, независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы военнослужащего. О выданных увольняемому военнослужащему воинских перевозочных документах (денежных средствах) на проезд и перевозку личного имущества производится запись в денежном аттестате, предписании.

31.05.2017, 10:45

Муж брал проездной на меня, а не на ребёнка, как на члена семьи, тогда я была в отпуске по уходу за ребёнком, сейчас перед увольнением мне положено несколько дней отпуска, могу ли я взять ВПД на себя и на ребёнка как военнослужащая?

31.05.2017, 10:52

Если на детей не использован ВПД, то можно

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 6 июня 2001 года N 200

Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации.

31.05.2017, 10:55

Наталья, согласно пункту 69 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в ВС РФ имеете право один раз получить ВПД при увольнении на себя и на ребенка.

31.05.2017, 11:05

Место жительства не собираюсь менять.

31.05.2017, 10:55