Москва, 26.04.2021, 16:28

Мать умершего отца сняла с его карты пенсию за январь – полиция требует вернуть ворованные деньги

Вопрос №18424625 из г. Москва
опубликован 26.04.2021, 16:28
21 декабря умер отец, мама (его супруга) 28 декабря сняла с его карты деньги, оказывается накануне ему на карту зачислили пенсию за январь, видимо перед новым годом сделали начисление раньше. Теперь полиция ее одолевает чтобы вернула деньги, хотя никаких писем и претензий от пенсионного фонда не поступало. Полиция просит вернуть в до судебном порядке, либо в противном случае ПФР подаст в суд. В связи со сложившейся ситуацией есть 2 вопроса: 1. Действительно ли правомерны требования полиции? Ведь мама была не в курсе что кто-то что-то перевел накануне и почему вообще ПФР что-то перевел, ведь регистрацию смерти оформили в должном порядке. 2. Если все-таки требования правомерны, то что будет если довести дело до суда? Придется вернуть сумму выплаченной пенсии или еще какие-то проценты, ведь мама пенсионер и денег у нее нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пфр предявит, тогда и думать о возврате.

А сейчас не соглашаться на уговоры полиции.

Не вздумайте подписать согласие о прекращении за деятельным раскаянием.

26.04.2021, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Требования полиции полностью правомерны - после смерти отца и до вступления в наследство, она не имела права снимать деньги с карты.

2. Если довести дело до суда, то маму привлекут к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ и в судебном порядке все равно взыщут всю сумму денег - взыскивать будут с ее пенсии.

26.04.2021, 16:37

По закону - деньги нужно вернуть, а рассуждать о том, что будет в противном случае - неблагодарное дело, т. к. в любом случае деньги придется вернуть, но с большими нервными потерями.

26.04.2021, 17:01

Куда она должна вернуть деньги, юристы умники не сообщили.

1. Требования полиции неправомерны, поскольку это гражданская ситуация и подобные требования могут предъявлять только родственники умершего (наследники).

2. Суд возможен только по иску родственников при наличии спора о наследстве.

26.04.2021, 17:02

В полиции скорее всего есть заявление от ПФР о факте получения пенсии начисленной умершему человеку. Тут есть ряд индивидуальных нюансов, но лучше денежные средства вернуть.

26.04.2021, 19:30

А привлекут именно по ст.159.2 УК РФ или по статье 1109 ГК РФ?

26.04.2021, 16:47

Если привлекут то по части 1 статьи 158 УК РФ. Это хищение денег со счёта.

26.04.2021, 19:32