Москва, 26.04.2021, 16:46

Наследование по закону - право единоутробной племянницы на обязательную долю в наследстве по завещанию.

Вопрос №18424678 из г. Москва
опубликован 26.04.2021, 16:46
Имеет ли право на обязательную долю в наследстве по завещанию дочь единоутробного брата наследодателя? Какой очередью наследования по закону она является?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При наличии наследников более высокой очереди (родители, дети, супруг) она не может рассчитывать ни на что.

26.04.2021, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Посмотрите кто имеет право на обязательную долю в наследстве, ГК РФ Статья 1149.

26.04.2021, 18:02

Вы являетесь наследником по закону второй очереди согласно ст.1143 ГКРФ-если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет (ст.1148 ГК РФ).

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей (ст.1149 ГК РФ).

Таким образом, если имеется завещание на другое лицо, но при этом Вы являетесь нетрудоспособной (возраст 55 лет) и находились на иждивении наследодателя не менее года до его смерти, то в этом случае обязательная доля Вам положена. Если же завещания нет, то Вы наследуете по закону, как наследник второй очереди по праву представления.

26.04.2021, 18:10

Здравствуйте,

Дочь единоутробного брата наследодателя (племянница наследодателя) - наследник второй очереди по праву представления и при наследовании по завещанию права на обязательную долю не имеет.

Исключение может быть в том случае, если не менее года она находилась на иждивении наследодателя.

27.04.2021, 06:21

Наследников более высокой очереди нет. Есть еще падчерица.

26.04.2021, 17:43

Вы являетесь наследником по закону второй очереди согласно ст.1143 ГКРФ-если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет (ст.1148 ГК РФ).

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей (ст.1149 ГК РФ).

Таким образом, если имеется завещание на другое лицо, но при этом Вы являетесь нетрудоспособной (возраст 55 лет) и находились на иждивении наследодателя не менее года до его смерти, то в этом случае обязательная доля Вам положена. Если же завещания нет, то Вы наследуете по закону, как наследник второй очереди.

26.04.2021, 18:10