Как действовать, если не заявил на права по завещанию родителя через 6 месяцев?
Законом допускается еще одна форма наследования — фактическое принятие имущества. В этом случае наследник просто пользуется завещанным имуществом, как своим собственным. Однако при этом у него на руках нет документов, которые необходимы для оформления имущества на свое имя.
Можно вступить в наследство по завещанию на квартиру, дом и фактически проживать в них, распоряжаться ими (сдавать по найму). Но совершить какую-либо сделку с такой недвижимостью невозможно (продать, подарить, реконструировать). Для этого потребуется выписка из Росреестра о праве собственности на объект, которую фактический владелец предъявить не сможет.
Вы пропустили срок наследования по завещанию. Но возможно, вы вступили в наследство фактически. Обратитесь к нотариусу.
Анатолий,
Да, для принятия наследства нужно в течение 6 ти месяцев подать соответствующее заявление нотариусу.
Сейчас Вам нужно либо пропущенный срок восстанавливать в судебном порядке, либо заявлять о фактическом принятии наследства и доказывать данное обстоятельство.