Как передать долю квартиры ребенку после смерти родителя - необходимо ли писать завещание?
Одна доля квартиры у родителя, вторая доля у совершеннолетнего ребёнка. Нужно ли родителю писать завещание на имя ребёнка на свою долю жилплощади, или после смерти родителя его доля перейдёт ребёнку автоматом?
Лучший ответ
Добрый день. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если из этого перечня в Вашем случае только один совершеннолетний ребенок, то можно завещание не составлять.
спасибо за грамотный и быстрый ответ
Если иных наследников первой очереди нет, то и так к ребенку отойдет.
спасибо за ваше внимание!