Как получить подтверждение трудового стажа при отсутствии организации - советы для получения льготной педагогической пенсии

Вопрос №18425108 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.04.2021, 18:55
Необходимо подтвердить трудовой стаж с 09. 1994 года по 01. 1995 года. Работала в школе искусств. Есть запись в трудовой. Но так как этой организации сейчас не существует не могу получить официальное подтверждение о работе в этот период. А без него пенсионный фонд не берет в расчет этот период для назначения льготной педагогической пенсии. Что можно сделать? Какие шаги я могу предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При ликвидации предприятия или учреждения данные о стаже и заработке передаются в архивные учреждения.

Вам необходимо обратиться в ПФР с заявлением об оказании содействия в получении необходимых сведения для назначения пенсии. ПФР сам направит запросы во все возможные архивные учреждения для подтверждения вашего стажа работы.

26.04.2021, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дело в том, что работала я в Казахстане, город Аркалык и специалисты ПФР

направляли туда запрос, но безрезультатно.

26.04.2021, 19:47

Тогда только через суд. ПФР принимает справки только на свои запросы. Даже, если вы получите эту справку каким-то другим путем, ПФР ее не примет. Такой у них порядок работы со стажем, выработанном в других республиках и странах.

26.04.2021, 20:02