Казань, 26.04.2021, 19:19

Как отказаться от явки в суд в другом городе из-за финансовых трудностей и медицинских обстоятельств?

Вопрос №18425202 из г. Казань
опубликован 26.04.2021, 19:19
Приглашают в качестве свидетеля на суд, который расположен в другом городе за 200 км.Я пенсионер, особо деньгами не располагаю, нужно 550 рублей в один конец, к тому более, записан на прием к врачу за 2 дня до начала суда, как можно отказаться от явки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете данные доводы указать, позвонив в суд. Вы вправе ходатайствовать о вашем допросе по средствам видео-конференц связи, и укажите какой суд расположен по месту вашего жительства.

Этого достаточно!

28.04.2021, 09:00

Здравствуйте.

Направьте в суд письмо, в котором укажите, что не можете явиться на суд в связи с отсутствием денежных средств на поездку, и попросите направить судебное поручение суду по месту Вашего жительства либо провести сеанс видеоконференцсвязи.

26.04.2021, 19:20

От явки отказаться нельзя. Суд может вас оштрафовать.

26.04.2021, 19:21

Здравствуйте, направьте письмо в суд с содержанием о причине не явки в суд.

26.04.2021, 19:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Напишите письмо, что не можете явиться по такой-то причине. Приложите копию талона к врачу. И сообщите, что не имеете средств на проезд в суд. Можете просить допросить вас с использованием средств вкс.

28.04.2021, 08:42

Что это значитформулировка: попросите направить судебное поручение суду по месту Вашего жительства.

26.04.2021, 19:25

Вы можете просить о проведении видеоконференции судебного заседания с ближайшим к вашему месту жительства судом, если есть такая техническая возможность.

Можете ходатайствовать о переносе заседания из-за планового посещения врача. Можете просит о рассмотрении без вас.

26.04.2021, 19:28

Ваше дело написать так в заявлении.

Тогда Вас вызовут в тот суд, который находится по месту Вашего жительства, и в нем Вы дадите свои показания.

Увильнуть от явки в суд не пытайтесь: Вас доставят приводом и оштрафуют.

26.04.2021, 19:28

СМС о приглашении меня на суд в качестве свидетеля получил сегодня в 17.38. суд назначен 30.04.До суда осталось 3 дня. Если писать заявление, то сомневаюсь, что до 30.04. оно успеет дойти и на ье имя писать?

26.04.2021, 19:33

Можно отправить через сайт суда и на электронную почту суда, а также позвонить в суд.

26.04.2021, 19:36

Не нужно никуда ехать, пусть суд шлет повестки. Надоест и Ваши показания огласят без Вашей явки, но смотря какое значение они имеют для дела.

28.04.2021, 08:54

Разве телефонный звонок с просьбой о том, проведении видеоконференции судебного заседания с ближайшим к вашему месту жительства судом, если есть такая техническая возможность.

Или переносе заседания из-за планового посещения врача. Можете просит о рассмотрении без вас может быть расценен как заявление?

26.04.2021, 19:40

Вячеслав!

Что-то подсказывает мне, что Вы ну уж ооооочень слишком "загоняетесь", называя какую-то анонимную СМС-ку "вызовом в суд".

Вызвать Вас в суд могут только ПОВЕСТКОЙ. Никакие СМС-ки для свидетеля в качестве вызова в суд не допускаются.

Плюйте на эти СМС-ки и живите спокойно! Не создавайте себе проблем на пустом месте.

26.04.2021, 19:48

Ваше дело - сообщить суду о том, что Вы не можете явиться, любым доступным способом: по телефону, по телеграфу, письменно...

И предложить возможные способы: видеоконференцсвязь или судебное поручение (и назвать свой районный суд).

Все остальное будет расценено как уклонение и повлечет привод или штраф.

26.04.2021, 19:49

Г.Лавринову Г.А. может это и забавно, но сообщение о вызове меня в суд пришло действительно по СМС и я к сожалению отношусь к этому серьезно, т.к. где тоуже прочел сегодня что извещение о вызове в суд может быт отправлено любым способом в.т.ч. и по СМС, обоснуйте почему нет если можно, это прибавило бы мне уеренности.

26.04.2021, 20:19

Вячеслав! Извещение о вызове в суд действительно может быть отправлено любым способом, даже свистком.

Другое дело, какой способ считается НАДЛЕЖАЩИМ.

Если Вы явились в суд, значит "свисток" был надлежащим. А если нет, то и СМС -- не надлежащий.

Вы поймите одно - органам надо создать атмосферу страха у гражданина, чтобы он был покорен и податлив. Только страх даёт полную дисциплину у народа. Чем больше грамотных в народе, тем труднее поддерживать дисциплину. Если Вы знаете, что не давали своего согласия на СМС-уведомления, Вы, соответственно, и не должны просматривать эти СМС-ки.

27.04.2021, 15:03

"На получение смс вы должны дать письменное согласие"-это как можно дать письменное согласие на полученное по телефону смс, это вы о чем?

28.04.2021, 07:35

Вас спросили вежливо, вы ответили в очень не вежливой форме, зачем? Лучше бы промолчали.

28.04.2021, 08:40

Он вам верно ответил, может действительно немного резко.

В суде существует спец. Бланк и если вы его не подписывали и не выражали своего согласия на такую форму извещения, то все такие смс не основаны на законе и не считаются надлежащим уведомлением и вывод такой, заседание перенесут и без вашего отклика.

28.04.2021, 09:05