Что будет с недвижимостью ООО при банкротстве учредителя с долей 100%?

Вопрос №18425270 из г. Казань
опубликован 26.04.2021, 19:37

Я прохожу процедуру банкротства, у жены есть ООО созданное в браке с её долей 100%, на фирме есть недвижимость. Что будет с этой недвижимостью? Будет ли на неё арест или ООО не отвечает своим имуществом перед долгами учредителя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша доля в этом ООО 1\2, соответственно арест на имущество ООО, потом выделение доли и взыскание стоимости чистых активов - деньги, имущество..

26.04.2021, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Общество не отвечает по долгам учредителя.

26.04.2021, 19:37

Имущество ООО здесь ни при чем. В конкурсную массу должно быть включена доля в ООО и реализована с выплатой жене 50% от суммы продажи. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

26.04.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Недвижимость так и останется на ООО, но могут выделить в этом ООО вашу долю и тут два варианта

- потребуют ООО выплатить вам действительную стоимость доли в ООО

- продадут вашу долю иным лицам.

26.04.2021, 21:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Финансовый управляющий говорит обратное, что при банкротстве учитывается и активы ооо.

26.04.2021, 19:43

Добрый день. При банкротстве учитываются имущественные права должника. А эти права прямо зависят от наличия активов юрлица, которым должник управляет, являясь участником ООО.

26.04.2021, 19:48

Финансовый управляющий может выделить часть доли, принадлежащей вашей супруги, так как ооо создано в браке, 50 процентов, если супруге принадлежит 100, и включить данный актив в вашу конкурсную массу, затем его продать. И в ооо будет Новый учредитель. Но имущество ооо в вашем банкротстве, если оно принадлежит ооо, продаваться не будет.

26.04.2021, 19:53

А можно уточнить в какой статье об этом есть указание?

26.04.2021, 20:00

Указание о чем именно?

26.04.2021, 20:01

Какой нормативный документ регулирует продажу фирмы супруги должника, получается он противоречит гражданскому кодексу, где указано что ООО не несёт ответственности за долги учредителя.

26.04.2021, 20:03

Правовое основание — п.7 ст.213.26 Закона о банкротстве, согласно которому: «Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей.

Закон о банкротстве был дополнен главой X “Банкротство гражданина” вместе с п.7 ст.213.26, который содержит специальную норму, посвященную реализации общего имущества супругов в деле о банкротстве одного из них: «Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей«.

Таже Пленум Верховного Суда РФ принял Постановление от 25.12.18 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» (далее — Постановление Пленума ВС № 48). Одновременно он отменил вышеуказанный п.19 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51.

В п.7 данного Постановления Пленума ВС № 48 сказано: “В деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (п.7 ст.213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 ст.34, ст.36 СК РФ). Вместе с тем супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (п.3 ст.38 СК РФ)”.

26.04.2021, 20:06

Так ооо и не несёт! Но у ооо есть учредитель! Ваша супруга! И будет выделена и реализована доля, т е имущественное право. Для самого ооо только изменится имя учредителя (собственника доли)

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 30.12.2020)

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

26.04.2021, 20:07