Мелеуз, 26.04.2021, 20:30

Участник ДТП на встречной полосе - что значит отсутствие штрафа и выданной справки ГИБДД?

Вопрос №18425403 из г. Уфа
опубликован 26.04.2021, 20:30
Являюсь участником дтп, в котором второй участник выехал со второстепенной дороги на главную передо мной, и я уходя от удара выехал на встречную полосу, где столкнулся с ним. Он погиб. Идет следствие. ГИБДД справку о ДТП выдают в этот же день, где указывают виновников и нарушения участниками ПДД. Штрафа за выезд на встречную полосу до сих пор не пришло (нет на госуслугах). Значит ли это, что меня признали невиновным в дтп и мои действия по уходу от удара на встречную полосу обоснованными? Или штраф в бумажном виде лежит в отделе ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о вашей виновности рассматривается в плоскости уголовного права и охвачен уголовной ответственностью.

Но могу допустить, что до решения вопроса о привлечении вас к уголовной ответственности чья то "умная голова" решилась возбудить еще и административное производство.

Виновны ли вы в ДТП определит суд, исследовав обстоятельства дела, экспертизы и доказательства по делу.

27.04.2021, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так у Вас наверное уголовное дело заведено? Ждите окончания следствия.

26.04.2021, 21:06

Виновность лица в рамках УД установит только суд, после изучения обстоятельств дела, экспертиз, иных доказательств.

27.04.2021, 07:53

Никакого штрафа никому выписано не будет. Погиб человек, по факту смерти возбуждено уголовное, а не административное дело. Оценивать Ваши действия по выезду на встречную полосу движения будет уголовный суд. Сейчас проводятся следственные действия (экспертизы, допросы участников, и свидетелей). Вам срочно нужна помощь адвоката, иначе Вас могут признать виновным в смерти по неосторожности (ст. 264 УК РФ).

27.04.2021, 09:31

Нет, не значит. Если уголовное дело не возбудили еще, то все материалы по ДТП находятся в материалах проверки по преступлению. В целом факт выезда на встречную полосу не могут признать правомерным, т.к. на вас лежит обязанность избежать столкновение путем снижения скорости вплоть до полной остановки. Как говорится, умри, но на своей полосе. Вероятность того, что вас не признают виновным однако возможна, например, в случае, если будет установлено, что вы не могли избежать столкновения со вторым участником движения даже в случае применения торможения при сохранении прямолинейного движения.

27.04.2021, 09:52

Кирилл,

Поскольку в результате дтп погиб человек, в настоящий момент ведется расследование.

Если в ходе расследования будет установлено, что вы действавили согласно пдд, дело будет прекращено.

Для более подробной консультации можете обратиться в личные сообщения.

27.04.2021, 12:47

Здравствуйте.

После ДТП со смертельным исходом, материал проверки находится в гибдд, до того момента пока не будет приобщено заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти погибшего. Если заключение суд-мед экспертизы покажет, что причиной смерти стало ДТП, то материал передаётся в следствие для возбуждения уголовного дела. До получения заключения суд-мед экспертизы уголовное дело возбуждается очень редко, так как нет основания. Были случаи, когда в ДТП попадали люди, у которых за несколько секунд до аварии случился сердечный приступ, то есть смерть наступила не в результате ДТП.

Штраф вам не выписан, по моему мнению по одной простой причине, что ваше нарушение в дальнейшем будет рассмотрено в рамках уголовного дела.

В вашем случае при возбуждении уголовного дела стоит ходатайствовать о проведении следственного эксперимента, для подтверждения факта, что в сложившейся ситуации, вы не имели возможности избежать столкновения с транспортным средством погибшего. Если сможете это доказать, то уголовное дело может быть прекращено.

28.04.2021, 00:20

Справку о дтп я не получал, так как сам оказался в больнице. Идёт следствие, да. Но разве административные правонарушения не гибдд признаются? А если уголовная ответственность уже дальше в суд? По идее штраф должны были выписать уже.

26.04.2021, 21:17

Вообще штраф на госуслугах должен появиться (если он конечно есть) когда образуется задолженность. Когда была авария? Если следствие докажет, что Вы виновны, то конечно в суд.

26.04.2021, 21:32

Кирилл, в данном случае речь идёт уже не об административном правонарушении, а о преступлении. Поэтому занимается следователь, а не инспектор ГИБДД.

27.04.2021, 04:55

Насколько я знаю, административные и уголовные дела рассматриваются не вместе, а раздельно. По идее, административную ответственность за нарушение ПДД я уже должен был понести, если бы посчитали, что я нарушил. Все нарушения правил фиксирует и оформляет ГИБДД. А по уголовным делам уже предоставляют действия следователю, но он же должен упираться на какие то факты при разборе? То есть у второго водителя выезд со второстепенной и не предоставление права проезда 100%. Но и мне могли "повесить" выезд на встречную полосу, хотя я уходил от удара на встречку только из-за действий второго водителя. ДТП было месяц назад. На сайте ГИБДД машина уже числится битой.

27.04.2021, 09:27

Кирилл,

В данной ситуации расследование еще идет, поэтому вероятно штраф по административному правонарушению появится позже, по окончании расследования дела.

В любом случае вы имеете права ознакомиться с материалами делаи поговорить со следователем, тогда картина более прояснится.

27.04.2021, 12:53