Самара, 26.10.2017, 23:28

Определение виновника ДТП - случай со знаком Уступи дорогу и выездом на встречную полосу

Вопрос №13367202 из г. Самара
опубликован 26.10.2017, 23:28
Кто виновник ДТП? Я ехал по главной дороге, он выезжал с старостепенной дороги где висит знак уступи дорогу, он выехал на мою полосу, я уходил от удара и выехал на встречную полосу но удар все равно произошёл,кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы ехали по главной дороге, а другой участник ДТП выезжал со второстепенной дороги, то нарушение им правил дорожного движения находится в причинно-следственной связи с фактом ДТП. Так что виновником ДТП является он.

27.10.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо,

С кем удар? С тем кто выезжал или с кем-то на встречке? Если на встречке, то вы виноваты, если с тем кто выезжал, то, вероятно, он. Но нужно схему смотреть. По хорошему виновник ДТП по устному описанию не определяется.

27.10.2017, 01:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

- разумеется, виноват тот, кто спровоцировал ДТП.

Ваши действия были только следствием его правонарушения, и не подлежат наказанию.

27.10.2017, 08:02

Линия двойной сплошной не нарисовано, он выезжал от меня с права на мою главную полосу.

27.10.2017, 07:55

Одно уточнение: если при выезде на встречную полосу вы задели какой-то другой авто, то виновником в этом ДТП могут признать вас, так нельзя маневрировать согласно ПДД, а нужно тормозить. Устанавливать степень вины будет суд. Но доля вашей вины в этом случае будет присутствовать. Если же имело место всего одно столкновение с виновником ДТП, то независимо от вашего выезда на встречную полосу, виновником ДТП будет считаться от. Однако для доказывания своей невиновности в гражданском суде вам необходимо получить копию схемы ДТП, заверенную ГИБДД.

27.10.2017, 08:09