Симферополь, 26.04.2021, 21:11

Можно ли работать учителем с дипломом не педагогического образца и профпереподготовкой?

Вопрос №18425488 из г. Симферополь
опубликован 26.04.2021, 21:11
Имея диплом профессионального среднего образования не педагогического образца, закончив курсы профпереподглотовки на педагога, возможно ли работать учителем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно требованиям к образованию и обучению, установленным профессиональным стандартом "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", утвержденным приказом Минтруда России от 18 октября 2013 г. N 544 н, гражданин имеет право замещать должность учителя при соблюдении требований к уровню образования (высшее или среднее профессиональное) по направлению подготовки "Образование и педагогические науки" (код направления 44.00.00), либо, при несовпадении направления — дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации (это могут быть курсы в объеме не менее 250 часов, как предусмотрено Приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам").

Если эти требования выполнены, по уровню квалификации профстандарта вы соответствуете.

Кроме того, необходимы знания по предмету в объеме ФГОС для начального, общего или среднего образования в зависимости от требований работодателя.

26.04.2021, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

То есть диплома о переподготовке не достаточно, нужно ещё подтвердить квалификацию?

26.04.2021, 22:07

Не квалификацию по образованию, а знания по предмету надо иметь, потверждать документально ее не требуется.

Но работодатель может это выяснить путем собеседования.

Думаю, что никому не нужен учитель, не владеющий предметом преподавания.

Кроме того, без высшего образования могут взять только либо в начальные классы, либо на физкультуру, музыку, изобразительное искусство, технологию.

На все остальные предметы при наличии конкурентов предпочтение отдадут претенденту с высшим образованием.

26.04.2021, 22:25