Краснодар, 26.04.2021, 22:06

Отказано в предоставлении копий документов организаций, сотрудничающих со СНТ - что говорит ФЗ 217?

Вопрос №18425618 из г. Краснодар
опубликован 26.04.2021, 22:06
Написала в снт предоставить копии документов договора снт с сетевой организацией, мусороуборочной компанией и акты свёрток с этими организациями. Мне отказали, в связи с тем, что эти документы не входят в перечень документов с которыми может ознакомиться член товарищества согласно фз 217
Лучший ответ
Рекомендуется

Их действительно нет

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Вы что хотите в них увидеть и что из них узнать?

26.04.2021, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо. С этой статьей и другими статьямт фз217 знакома. Только есть тонкости, которые могут излагаться и трактоваться по разному. Я думала в п. 7 попадает иные документы снт договора и акты сверок.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. По факту СНТ может не дать вам вообще ничего, хоть и не законно. Истребуйте через суд, чаще всего удовлетворяют такие требования.

27.04.2021, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В договоре с сетевой организацией мне нужна разрешенная максимальная мощность электроэнергии на все снт, чтобы правильно расчитать разрешенную мощность каждому садоводу. По мусороуборочной, что вообще есть договор с мусороуборочной компанией, т. к. в членские взносы за 2020 год, нам повторно включили вывоз мусора за 2017, 2018, 2019 года, якобы прежний председатель не платила, и догоаор расторгнут. Акты сверок-знать имебщуюся задолженность перед данными организациями, а не со слов председателя.

26.04.2021, 22:14

У вас есть сомнения в работе правления и председателя.

Вы в данном случае-КЕМ уполномоченный на некий расчет? Или это просто ваше желание как члена СНТ?

т. к. в членские взносы за 2020 год, нам повторно включили вывоз мусора за 2017, 2018, 2019 года,
-для утверждения смет и расходов-есть собрание. Для проверки-есть ревизионная комиссия.

Если предыдущие собрания все это утвердили, то вам вообще вправе отказать, так как вы не оспаривали эти решения.

26.04.2021, 22:21

Конечно есть сомнения. Всплыли факты в февраль 2021 года подделки подписей бюллетеней в выборах председателя. Расчет по мощности производить будет Энергоэксперт. Смета не была утверждена на ОС, нет финансово-экономического обоснования, с арифметическими ошибками. Ревизионной комиссии нет, ее никто не выбирал на собрании. Да, я как член товарищества пока собираю информацию.

26.04.2021, 22:29

Вы - вправе оспаривать в судебном порядке последнее собрание и с помощью суда получите ряд документов и информации.

ГК РФ Статья 181.3. Недействительность решения собрания

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 181.3 ГК РФ

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

ГК РФ Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Расчет по мощности производить будет Энергоэксперт
-это ваше желание не более.

Можно еще заявление в прокуратуру написать или следственный комитет по растрате. Такая практика есть.

26.04.2021, 22:34

В прокуратуру написали, также в суд подали на признание недействительными выборы... Но суд состоится не скоро. Время идет, а представитель творит самоуправство. Копает водоём за членские взносы, без решения ОС при имеющейся задолженностью перед энергосбытом, отключает электроэнергию тем у кого нет прямого договора. Принимает наличными денежные средства, у нас заблокирован р/с приставами, таким образом счет никогда не разблокируют.

26.04.2021, 22:42

Только ждать. А почему не скоро? Ну максимум месяц-два.

Не получиться иначе, без помощи суда и прокуратуры. Просто проявите терпение и все.

26.04.2021, 22:44

В конце февраля написали в суд, и лишь на 22 июня назначен суд.

А какие документы относятся к пункту 7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

26.04.2021, 22:48

Вы юриста наймите и он вам все расскажет. Кто-то же вам иск составлял.

26.04.2021, 22:50

Он занимается снятием с должности председателя.

А то что я запрашивают, моя инициатива. Меня интересует электроэнергия и нецелевые расходы. Спасибо за комментарии, что не оставили без внимания!

26.04.2021, 22:56