Екатеринбург, 26.04.2021, 22:04

Уважаемые юристы пожалуйста объясните простым языком ст 367 гкрф п.6 для отмены поручительства, спасибо.

Вопрос №18425621 из г. Екатеринбург
опубликован 26.04.2021, 22:04
Уважаемые юристы пожалуйста объясните простым языком ст 367 гкрф п.6 для отмены поручительства, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 367 ГК РФ Прекращение поручительства.

1. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока.

2. При отсутствии в договоре поручительства условия о сроке, на который оно выдано, поручительство прекращается, если в течение года кредитор не предъявил иска к поручителю.

3. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Я разделил этот пункт на три части в которых указаны разные основания прекращения поручительства.

1. Окончание срока,

2. Бездействие кредитора,

3. Бездействие кредитора при отсутствии срока выполнения основного обязательства.

Источник: собственные размышления.

26.04.2021, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

В коментариях к п.6 ст 376 ГК РФ написанно следующее:

6. Любое обязательство, в том числе акцессорное, носит срочный характер. Невозможно существование бессрочных обязательств. В п. 4 комментируемой статьи указывается, в течение какого периода времени существуют отношения поручительства. Обязательство существует определенный или неопределенный срок. Если поручительство дано на определенный срок (предположим, на шесть месяцев), то истечение срока влечет прекращение поручительства. При определении срока поручительства, конечно, необходимо исходить из того, когда должно быть исполнено основное обязательство должником. Если, допустим, основное обязательство должно быть исполнено через полгода, а срок, на который дано поручительство, истекает ранее, то грош цена такому поручительству. Оно ничего не обеспечивает. Если в основном обязательстве установлен срок его исполнения, а в договоре поручительства не указано, на какой период времени оно (поручительство) дано, то срок существования поручительства является определимым. Обязанность поручителя платить кредитору возникает с момента нарушения основного обязательства должником. Если срок исполнения основного обязательства наступил, а должник не исполняет своих обязанностей или исполняет их ненадлежащим образом, то возникает указанная обязанность поручителя. Во избежание правовой неопределенности в комментируемой статье указано, что поручительство прекратится, если кредитор в течение года не предъявит иска к поручителю (именно иска, а не претензии, заявления с требованием уплатить и т.д.). Что касается третьего правила, сформулированного в п. 4 комментируемой статьи (о том, что поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет, если срок исполнения основного обязательства не указан), то, по-видимому, до предъявления иска поручителю кредитор должен совершить некие действия, обращенные к должнику (например, предъявить требование об исполнении). Ведь поручитель платит кредитору при неисправности должника. Впрочем, поручительство прекращается по истечении указанного срока (если иск не предъявлен) независимо от того, совершал кредитор такие действия или нет.

Источник: http://stgkrf.ru/367

26.04.2021, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с пунктом 6 статьи 367 ГК РФ основанием прекращения поручительства

1. является истечение срока, на который поручительство дано;

2. непринятие мер кредитором к поручителю в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства, в случае, если срок, на который поручительство дано, в договоре поручительства не установлен;

3. непринятие мер кредитором в течение двух лет со дня заключения договора поручительства, если срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования.

То есть, всё зависит от того, установлен ли в договоре поручительства срок, на который поручительство дано, или установлен срок исполнения основного обязательства.

Всего доброго.

26.04.2021, 23:17

Допустим в сентябре 18 году был взят кредит под поручительство, до июля 19 исправно платили, после платежи прекратились, банк подал иск в феврале 2021

26.04.2021, 22:43

Всё зависи от содержания или отсутствия в договоре поручения информации о сроке на который дано поручение и сроке исполнения основного обязательства.

26.04.2021, 22:50

Три года с момента заключения договора.

26.04.2021, 22:55