Великий Новгород, 26.04.2021, 22:23

Собственница двух комнат в квартире борется с беспорядочным поведением одинокого соседа - куда обратиться и как решить проблему?

Вопрос №18425661 из г. Великий Новгород
опубликован 26.04.2021, 22:23
Меня зовут Елена, являюсь собственником 2-х комнат в трехкомнатной квартире, получила их по наследству, проживаю в другом городе. Одинокий сосед, фактически, проживая один в квартире, пробил стену в туалете и устроил себе санузел в комнате, так же в общей прихожей настроил стеллажей заполнил их стройматериалами с помойки, установил стиральную машину, чем ухудшил доступ в санузел (дверь не открывается полностью). на кухне не хочет убирать бытовой мусор (дохлая Кошка лежала месяц). Пытались договориться, предлагали купить ему студию в этом же районе или выкупить мои комнаты не договорились. Писали письмо в жилищную инспекцию, инспекция все отдала на откуп управляющей компании, нам ответа так и не последовало. Неоднократно обращались к участковому, так в наше отсутствие сосед менял ключи и препятствовал проникновению в квартиру. Посоветуйте куда обратиться дальше. Какие написать заявления, чтобы обязать его привести места общего пользования в надлежащий вид.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас остался один способ-обращение в суд, НО даже при положительном решении заставить его привести в надлежащее состояние должны будут приставы, а им это очень не хочется, Но вы можете самостоятельно потом все восстановить, а с соседа взыскать затраты.

26.04.2021, 22:27
Оценка автора вопроса:
спасибо понятно

Я правильно поняла что имея на руках постановление суда мы самостоятельно сможем разобрать баррикады в местах общего пользования навести порядок независимо от его желания?

26.04.2021, 22:35

Нет, не правильно, а с помощью приставов. Сначала они требуют с него этот делать. Все есть в ФЗ-229, вся процедура.

26.04.2021, 22:38