Москва, 27.04.2021, 00:32

Снесен металлический гараж-контейнер без предупреждения - возможна компенсация за утраченные вещи и разрушение незаконно снесенного строения

Вопрос №18425806 из г. Москва
опубликован 27.04.2021, 00:32
В июля 2020 года был снесен металлический гараж-контейнер, который стоял возле дома около 30 лет. (принадлежал он мужчине-инвалиду). Разрешение на размещение гаража было дано еще в СССР в рамках устного согласия домоуправления. За несколько дней до объявления карантина, в марте 2020 года, на гараже появилось объявление о незаконном строении. В администрации сказали разместить на гараже знак инвалидности и заверили, что гараж сносить не будут в течение года, также сказали, что в течение года нужно оформить документы на данный гараж. Однако, его все равно снесли, распилили, вещи, которые там находились увезли в неизвестном направлении (велосипед, пылесос и т.д). Подскажите, пожалуйста, возможно ли в данном случае получить компенсацию за снос гаража, а также за все утраченные вещи, которые в нем находились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Боюсь что компенсацию вам получить не удастся.

Во первых - на чьём земельном участке стоял гараж? Это земля принадлежащая мкд или администрации?

Если мкд - то обращайтесь в свою УК и проясняйие ситуацию. Куда увезли вещи.

Если Администрация - то она формально выполнила свои обязанности - предупредила о сносе. А вот землю под гаражом вы не оформили. Так же узнавайте куда все увезли.

Во вторых-Вам нужно было просто арендовать землю под ракушкой у УК или администрации.

В третьих - самовольная постройка, приобретательная давность-это не про ваш гараж. Этот способ защиты вам не подходит.

И ещё вопрос. Вы как собрались доказывать чего и сколько было в гараже? Есть какой то список, акт осмотра, подписанный свидетелями?

27.04.2021, 02:43

Собственник имеет право обратиться в полицию, к прокурору и в суд за защитой нарушенного прав. Некие шансы есть, но немного. Докажут, что предупреждали и т.д.

27.04.2021, 00:35
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

На что ссылаться в иске? Основываться на том, что это самовольная постройка, и через приобретательную давность?

27.04.2021, 00:49

Всё это сомнительно. Но вещи пропали...

27.04.2021, 10:26