Как сохранить служебное жилье при сокращении должности? Опыт технического персонала ЦРБ

Вопрос №18425913 из г. Мурманск
опубликован 27.04.2021, 02:12

Я работаю в црб техническим персоналом 16 лет. полтора года проживаю в служебном жилье, где прописана с дочерью 19 лет и мужем. Есть ли какой то шанс остаться проживать в этой же квартире, если сократят мою должность? Жилья в собственности у нас нет никакого, живу в североморске с 1985 года, раньше была прописана у мамы, потом у первого мужа в служебном жилье, откуда после развода выписалась. Пойти нам с семьей некуда, прописаться негде, неужели просто людей выкинут на улицу и сделают бомжами? Слышала о таком положении, что медработникам после 15 лет работы разрешают приватизировать жилье, но я в категории,, прочие,,

Лучший ответ
Рекомендуется

По Закону обязаны будете освободить жилье. Но, не нужно этого делать добровольно. Продолжайте проживать. Собственник жилья сможет выселить только в судебном порядке. Суд будет учитывать факт того, что у вас нет другого жилья. Поэтому не факт, что вас выселят без предоставления другого жилья. Главное, самостоятельно не выезжать. А потом, может, и срок исковой давности пропустят. Такое тоже бывает часто.

27.04.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 99 Жилищного кодекса. Основания предоставления специализированных жилых помещений

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным ЖК РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Статья 103.

В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений,

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Смотрите, кто у Вас муж, можно ли его выселить. На учете не стоите в муниципальных жилищных органах для улучшения жилищных условий? Посмотрите договор найма, что там написано о расторжении договора.

27.04.2021, 02:31

Служебное жилье предоставляется в связи с работой.

Вас увольняют, а потому и должны освободить жильё

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

27.04.2021, 09:17

Здравствуйте! Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления, то прекращение трудовых отношений влечет за собой прекращение оснований для проживания в служебном жилом помещении.

30.04.2021, 00:12

К сожалению, у вас ложная информация. Служебное помещение запрещено приватизировать.

30.04.2021, 16:53

Дело в том, что североморск город закрытый, без прописки или пропуска нахождение на территории просто не законно. Получается, нас всех вывезут за КП и бросят бомжевать? Дочь моя вообще с рождения живёт в североморске. Прописаться нам негде и временную регистрацию сделать не у кого. Муж просто строитель, ипотеку взять не в состоянии, но пока все работаем, не може встать на учёт как нуждающиеся в жилье. Я просто в панике, больше 35 лет прожила на севере и теперь могут просто выкинуть.

27.04.2021, 03:06

Читайте мой ответ выше. Никто вас никуда не вывезет. Выселение возможно только в судебном порядке. Суд учитывает баланс интересов сторон. На улице вас не оставят.Главное, добровольно не выезжайте.

27.04.2021, 10:26

С дочерью что? Как я поняла, она взрослая. Работает, учится? Если муж строитель, то специализированный жилой фонд у строителей, как правило, есть. Что за правило, что пока работаете, то не можете встать на улучшение жилищных условий? Не малоимущие? Но должна быть очередь на льготную ипотеку. Используйте все возможности. На льготную северную пенсию еще не имеете права? Как я написала выше, пенсионеров не могут выселить из специализированного жилого фонда без предоставления другого жилья. Если состоится суд по выселению, то просите об отсрочке исполнения решения до решения жилищного вопроса, мотивируя длительным стажем и пр.

28.04.2021, 23:38

Дочь учится в мурманске. Муж работает в частной фирме, какое там жилье. На очередь соцнайма нас не ставят, так как доход превышает 23.900. но ипотеку не дадут, моя ЗП 25.000, а муж инвалид 3 группы по зрению. Никаких льготных ипотек нет и в помине. А до пенсии мне ещё 15 лет работать. Спасибо за ответы большое.

29.04.2021, 06:08

Если муж инвалид, то не могут выселить все зависит до какого года оформлен договор.

30.04.2021, 10:38

Договор без срока, просто на время моих трудовых отношений.

30.04.2021, 16:48

Вам верно написали про то, что не выселяться до решения суда. В суде грамотно вести себя и обжаловать если что до упора. Шансы имеются! А если выкинут - то пишите В.В Путину...

30.04.2021, 16:58