Хабаровск, 27.04.2021, 06:23

Сотрудник уволился, но не закрыл больничный лист – правомерно ли предъявление?

Вопрос №18426094 из г. Хабаровск
опубликован 27.04.2021, 06:23
Сотрудник уволился 25.03.2021 по собственному желанию. 24.03.2021 открыт больничный. Но сотрудник не пошёл на приём и не закрыл больничный. Больничный должен был быть закрыт 07.04.2021. Правомерно ли предъявление сотрудником больничного листа, который не закрыт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый утро. Сотрудник должен был предоставить больничный лист после того как его закроет.

Больничный открыт в день увольнения или до этой даты

В такой ситуации пособие по временной нетрудоспособности выплачивается так же, как если бы работник не увольнялся. Больничный лист оплачивается несмотря на причину нетрудоспособности (болезнь или травма, уход за больным ребенком или другим родственником и пр.). Величина пособия зависит от страхового стажа сотрудника.

27.04.2021, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Больничный открыт 24 марта, а заявление на увольнение 25 марта подано сотрудником.

28.04.2021, 01:55

Доброе утро. Когда инициатором увольнения выступает работник, он подает работодателю заявление об увольнении. Сделать это работник может, даже находясь на больничном. В этом случае двухнедельный срок предупреждения о предстоящем увольнении течет в обычном порядке, несмотря на то, что работник фактически не работает. Логика здесь та же, что и с отпуском. Напомним, что в период отпуска работник тоже может подать заявление об увольнении и в счет так называемой «отработки» войдет время, когда работник находился в отпуске (Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).

Даже в случае, когда работник, будучи на рабочем месте, пишет заявление об увольнении, а потом уходит на длительный больничный, указанная в заявлении дата увольнения не меняется. Соответственно, работник будет уволен в день, указанный в заявлении об увольнении, даже если в этот день он будет отсутствовать на работе.

Аналогично, увольнение по соглашению сторон также может быть произведено в период больничного. Ведь такое основание увольнения предполагает, что обе стороны согласны с датой увольнения, приходящейся на период больничного.

28.04.2021, 07:18