Какие требования предъявить в суд при несоответствии площади наследства в свидетельстве и кадастровом паспорте?
Вы можете подать заявление на исправление.
Для этого достаточно обратиться в МФЦ (Многофункциональный центр) «Мои документы» по вашему району с заявлением. Для этого необходимо подойти в отделение с паспортом и документами с правильными сведениями.
МФЦ отправит информацию в Росреестр. Исправленный документ вернется в МФЦ, где его можно будет забрать. В самом Росреестре ошибку исправляют в течение 3-х дней, что указано на их сайте. Вместе со временем на отправку и возврат документов общий срок исправления составит 7 дней. Госпошлину за исправление ошибки в ЕГРН платить не нужно.
Анастасия Андреевна, вам надо обращаться с заявлением об установлении юр факта.
О признании права собственности на весь участок, включая эти 30 кв.метров.
Вы хотя бы указали на что Свидетельство о праве на наследство. На землю? На дом? Да, вам видимо придется устанавливать в суде юридический факт соответствия выданных документов вашему реальному объекту.
Для начала обращаетесь к нотариусу с требованием внести изменения в свидетельство о праве на наследство. И указать площадь согласно кадастрового паспорта. Потом уже в суд.
Оспаривать действия нотариуса
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1
Юридический факт чего? Как верно называется требование?